невролог

21:38 04-03-2003 / Михаил, обратиться

Не могли бы Вы охарактеризовать специфические проблемы, которые могут возникнуть при уходе за больной на поcледних стадиях болезни Паркинсона
(больная лежачая - уже около года, возраст около 70 лет) ?

Насколько я слышал, бывает высокая
смерность от сопутствующих заболеваний простудного
характера. А какие могут возникнуть проблемы при уходе собственно вследствие болезни Паркинсона ?

Ответы

# 22:22 04-03-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Михаил, прежде всего уверены ли Вы что Ваш пациент принимает оптимальное лечение по поводу болезни Паркинсона? Уход за "лежачими" больными преследует цели предупреждения пролежней и воспаления легких, в том числе аспирационную пневмонию, возникающую вследствие попадания пищи в дыхательные пути из- за нарешений глотания и комления лежа. Рекомендуется больных сажать на несколько часов в день (возможно с перерывами), использовать специальные воздухонадувные матрацы с меняющимся профилем, часто поворачивать пациента на бок, делать массажи грудной клетки (растирания спины) и давать пациенту надувать шарики, тем самым глубоко дышать. С уважением, dr. Shnyder.
# 23:11 04-03-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Если имеет место акинетико- ригидная форма, сопровождающаяся тяжелым изменением мышечного тонуса, то наряду с перечисленными коллегой мероприятиями по уходу за любыми тяжелыми "лежачими" больными необходимо также проводить мероприятия по предотвращению развития мышечных контрактур (тугоподвижность, а затем и неподвижность в суставах). То есть пассивные движения в каждом суставе с максимальной амплитудой во всех возможных направлениях (вращение, сгибание, разгибание, отведение, приведение и т. д. ) по 10 движений в каждом суставе хотя бы 2 раза в день. И желательно, чтобы больной был под присмотром врача.