невролог

21:23 11-04-2003 / Оля, обратиться

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от изолированного паралича сна. Уж больно неприятные ощущения. И вообще лечится ли это?

Ответы

# 00:33 12-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
А что это такое? К сфере интересов неврологии не относится.
# 01:43 12-04-2003 Оля, обратиться
Уважаемый Михаил Зиновьевич, я уже обращалась по этому поводу за советом, но кроме Dr. Shnider на мой вопрос никто не ответил. Он мне как раз то и написал об Isolaited Sleep Paralise. Могу напомнить о чем речь: Доктор, со мной происходт что- то странное и уже наверное на протяжении 8 лет. Это не всегда - иногда раз в год, иногда несколько раз в год, а иногда каждый день на протяжении нескольких дней. Допустим я задремала (или сплю, затем если меня кто- то разбудил, но я как- бы еще в состоянии пробуждения я вдруг чувствую, что у меня в голове начинается нарастающий шум (как бы кровь по сосудам), и если я не успею открыть глаза (при этом я в абсолютно полном сознании) я не могу не пошевелить ни одной частью тела. Мысленно посылаю сигналы в мышцы, а они не двигаются, пытаюсь вскрикнуть, что- то сказать, но по- моему получается что- то вроде шипения. Вообщем типа какой- то парализации. При этом если я впадаю в панику это состояние продолжается дольше. Первое время я впадала в панику, да и сейчас все же сложно контролировать свои эмоции. Когда это случилось со мной в первый раз я подумала, что вот это и называется, когда душа с телом расстается. И вообще я боюсь, что вдруг впаду в такое состояние надолго и меня пожоронят, живую то. . . Как вы думаете, что со мной. Может у меня какая- нибудь опухоль мозга. Я вообще- то здорова как конь. Кровяное давление в норме, никаких внутр. хр. заболеваний нет, менингитом не болела, голова болит очень редко и мне 33 года. Кстати такое со мной бывает в независимости от алкогольного или трезвого состояния. (И я не алкоголик)
# 02:24 12-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это не признаки опухоли мозга. Скорее всего надо обратиться к психотерапевту.
# 02:42 12-04-2003 Оля, обратиться
А что иожет решить психотерапевт? У меня с психикой все нормально, никаких эмоциональных нарушений в детстве не было да и потом тоже. Я думала, что это скорее по неврологии. Может у меня какие- нибудь проблемы с сосудами в голове? Я конечно попробую обратится на конференцию к психотерапевту, но все- таки боюсь, что это находится в Вашей компетенции.
# 02:52 12-04-2003 Аноним, обратиться
Оля, жить будешь! У тебя повышенная тревожность и мнительность. .. Думай к кому обратиться, док прав!
# 03:12 12-04-2003 Оля, обратиться
Нет у меня никакой тревожности и мнительности. Я спокойна как удав. Если бы у меня были какие- либо причины беспокоится по поводу моего психического здоровья, я бы не обращалась к невропатологу. И вообще я жду ответа профессионала, а не просто кого- либо. Не г- на Гончарова, так другого доктора. Может специалисты имеею какую- либо идею.
# 03:21 12-04-2003 Аноним, обратиться
Оль, в подсознании есть и это видно невооруженным глазом. Я не спец, это ты права, но таких людей встречаю каждый день. Удачи!
# 04:19 12-04-2003 Оля, обратиться
Так я и не поняла, даже если и есть тревожность и мнительность, при чем здесь парализация всх мышц? Вы что, каждый день встречаете людей, которых парализует? Что- то мне с трудом в это верится.
# 04:21 12-04-2003 Оля, обратиться
Да и вообще, легче всего дать какой- то совет, абы какой, пожелать удачи и до свидания. Вы считаете, если доктор не ответил, так мой вопрос и яйца выеденного не стоит?
# 04:25 12-04-2003 Аноним, обратиться
Стоит. .. если бы не закрывала рот, то получила бы дельный совет!
# 10:26 12-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Уважаемая Оля! В Ваших репликах на ответы уже прослеживается нетерпимость, достаточно эмоциональное реагирование. Так что насчет "спокойна как удав" Вы скорее всего слукавили. К тому же присутствует очевидно и повышенная внушаемость, на фоне которой неосторожно( и не обоснованно)сказанное доктором заключение усугубляет сотояние. Диагноза "Изолированный паралич сна" нет(по крайней мере в России, не знаю как в Израиле). И если многочисленные обследования не выявляют никакой патологии, то действительно это уже сфера деятельности психотерапевта. Можно еще обратиться к врачу- гомеопату.
# 15:01 12-04-2003 Вика, обратиться
Браво, г- н Пронин, всегда уважаю ваше мнение и ВИДИНИЕ человека даже в ИНЕТЕ.
# 15:37 12-04-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
М. З. , можно вмешаться? Вообще- то есть такое нарушение сна - сонный паралич, и Оля дала характерное его описание. Ничего общего с невротическими расстройствами, так что психотерапевту особо делать нечего. Про лечение распространяться не буду (Оля, не обижайтесь, но заочно никогда ничего не говорю), но оно вполне возможно. С этими расстройствами обычно сталкиваются эпилептологи, а в общей практике неврологи могут и не знать об этом. Просто разная специализация. Еще раз пардон за вмешательство в чужой монастырь.
# 20:12 12-04-2003 Оля, обратиться
Спасибо большое, уважаемый доктор Ноговицын, очень приятно наконец получить поддержку и мнение грамотного врача.
По поводу мнения психиатра Пронина могу сразу сказать, что да, действительно неприятно, когда вместо нормальных рекомендаций и советов, получаешь от анонимов, которые не в чем не разобравшись, пишут всякую чушь. Я кстати, во всяком случае иногда открываю медицинские справочники и могу смело сказать, что разбираюсь в отличии психиатрии, неврологии и психотерапии.
Ну а доктор Гончаров, извините, но лишний раз убеждаюсь, что кроме коротких отписок от него ничего не дождешься.
# 20:56 12-04-2003 Алина, обратиться
Оль, да ты больная не частично, а на всю голову. Тут все советы даны грамотно, с учетом твоей вычурной психики, а если не умеешь себя вести, то это уже издержки вомпитания и поведения.
# 21:56 12-04-2003 Юра, обратиться
Оличка какие вокруг люди злые не обращайте на них свое внимание . .. .. все озвращается на круги своя. .. и не надо близко к сердцу
# 22:02 12-04-2003 Вика, обратиться
Юрик, люди как раз добрые и отзывчивые на любоую боль, можно и советы давать и посочувствовать, а вот Ольга как раз тот человек, кому это ничего и не нужно. Снимите агрессию и куча болезней уйдет само по себе.
# 22:59 12-04-2003 Ноговицын В.Ю., обратиться
Не надо обижаться на врачей портала, и в первую очередь этого не заслуживает уважаемый д- р Гончаров. Он совершенно корректен в своих ответах. Как врач заявляю. У нас разные специализации, вот и все. Опять сорри за вторжение на эту конференцию.
# 23:22 12-04-2003 Оля - Д-Ру Ного…, обратиться
Да нет, я и не обижаюсь. Просто я задавала этот вопрос около месяца назад и никто из врачей с "красными именами" так и не откликнулся. Получила я ответ только от доктора из Израиля (кстати очень интересный и подробный). Он меня успокоил даже, что ничего опасного для жизни нет, т. к. дыхание не задействованно. Всё что я только хотела узнать, можно ли избавиться от этого. Неприятные же ощущения. На обследования я не ходила, потому что живу не в России и куда обращаться незнаю. Так то у меня все нормально, сон нормальный, кошмары не сняться. В семье все нормально, я вообще оптимист и реалист и не подверженна депрессиям. А потом у меня же раньше, лет 8 назад этого не было. Извините, доктор, что я Вас отвлекаю с Вашей конференции и еще раз спасибо.
# 14:35 13-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Хочу заметить для Оли- и- не- только, что в рамках конференции ответы авторизованных специалистов и дружественных коллег будут выглядеть именно так, как мы и пишем. Если пациент задает конкретный вопрос- ну типа можно ли вылечить остеохондроз и арахноидит таблетками "от печени"- я отвечу конкретно "нет"- это явно и очевидно. Остальное повальное большинство вопросов требует более подробного отношения к пациенту- а оно начинается с очного осмотра. Неврология слишком серьезная и ответственная наука для того, чтобы разбрасываться ЛЕЧЕБНЫМИ рекомендациями по интернету- это может закончиться непоправимыми последствиями. В отношении описанного состояния- действительно такие вещи редки чрезвычайно, но вполне допускаю, что встречаются. Относится или нет к сфере именно эпилептологии- этого требуют естесственно дополнительные методы обследований. Наверное у дамы времени не хватает. .давно ведь интересуется)))
# 21:12 13-04-2003 Оля, обратиться
Спасибо, доктор. Я, к сожалению, живу не в России и поэтому не знаю, куда пойти и к кому обратиться. Да и врачи здесь другие.
# 21:17 13-04-2003 Эля, обратиться
Да, в Канаде гадкие врачи, по себе это знаю, черт бы их побрал. ..
# 22:42 13-04-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Где бы Вы не жили, если есть доступ к интернету, то уж, извините, к врачу доступ уж всегда найти можно.