невролог

12:25 22-04-2003 / Дымка, обратиться

Добрый день. Мне 23 года. Почти год назад у меня ночью был эпилептический приступ. После чего сразу назначили лечение сначала Тигритол, сейчас Конвулекс. Приступов больше не было. Состояние нормальное. Очень хочу ребенка. Надо ли ждать срока окончания лечения или просто попросить поменять препарат (потому как знаю про противопоказания Конвулекса при беременности). И какова вероятность рождения здорового ребенка.

Ответы

# 16:31 22-04-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
При беременности, практически все противосудорожные препараты, мягко говоря, не желательны. Рекомендую Вам пройти обследование. после которого невролог решит, можно ли отменять противосудорожное лечение в связи с предстоящей беременностью. Наследуется не эпилепсия, а предрасположенность, да и то не всегда, которая вполне может не реализоваться в дальнейшем. Вы вполне можете родить нормального, здорового ребёнка. На счёт наследственной эпилепсии, у Вас, я очень сомневаюсь.
# 21:45 22-04-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
При установлении диагноза эпилепсия, конкретной ее формы, назначается лечение и при отсутствии приступов в дальнейшем в течение 5 лет может идти разговор об отмене препаратов. Множество людей страдает эпилепсией, рожают детей. Вам лишь необходима консультация и контроль эпилептолога. Конечно, эти препраты далеко не безвредны, однако при отмене препарата беременность может спровоцировать другой приступ. Поэтому очень тщательно, спокойно разберитесь в ситуации.