невролог

15:48 22-04-2003 / Таня, обратиться

Добрый день!
Доктор, не могли бы Вы мне что- нибудь посоветовать?
Мне 25 лет, у меня ДЦП с судорожными припадками. Много раз пытались сделать ЭЭГ, но не удалось из- за сильных гиперкинезов. Приступы у меня протекают без потери сознания, длятся 20- 30 сек. (иногда 5- 7 сек), нигде ничего не болит, во время приступа возникает чувство тревоги, но при этом я все слышу и даже пытаюсь говорить(хотя лицо сильно спастично и иногда скрипят зубы ).
Я маленькие приступы предчуствую и если успеваю глобоко вздохнуть, то он прекращается. После приступа во рту собирается слюна, сильное сердцебиение и потом расслабленность, которая длится 5- 10 мин. Еще, сильный приступ может прекратить внезапный резкий звук извне) Наши врачи при всем желании никак не могут подобрать мне препарат, который снимал бы эти приступы (бензонал, дифенин, фенобарбитал, финлепсин, антилепсин). Сейчас принимаю депакин энтерик (депакин хроно тоже принимала), притупы продолжают идти и зависят, как и зависили при других лекарствах, от погоды, менструального цикла, но стабильной переодичности нет. (Может 1- 2 раза в неделю, а может и несколько раз в сутки . )Могли бы Вы по симптомам моих приступов определить область (или области) поражения мозга и порекомендовать мне препарат для купирования моих приступов.
С уважением. Таня

Ответы

# 16:52 22-04-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Судя по всему, генератор патологической активности находится в базальном отделе височной доли головного мозга. Это, как Вы просили, предположение о локализации очага. На счёт препаратов, нет. Лечение по интернету не подбирается. Если при монотерапии (одним препаратом) не удаётся добиться контроля над припадками, то противосудорожные препараты комбинируют.