невролог

09:01 18-05-2003 / Ирина, обратиться

У мужа почти 8 лет назад был инсульт по геморрагическому типу(левосторонний). Была парализована правая часть туловища. Сделали операцию. В течение всех лет он лечился то в 40 больнице г. Пушкина, то по назначаемым курсам лечения. Принимал ноотропил, винпоцетин, глиатилин. Но до сих пор прихрамывает на правую ногу, а правая кисть не работает вообще, кулак все время сжат, хотя рука не сохнет, от локтя к плечу движения наблюдаются. Кроме этого, у мужа уже лет 20 поставлен диагноз хронического гломелуонефрита. (Анализы, конечно, ухудшаются, но медленно. По словам врачей, госпитализация не требуется, лишь наблюдение в нефроцентре). Подскажите, пожалуста, можно ли где- нибудь получит качественную консультацию по поводу последствий инсульта, и вообще через столько лет возможно ли исправить руку?

Ответы

# 17:04 18-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Скорее всего, что невозможно. Обычно, если в первые недели и месяцы не предпринять соответствующих усилий, то сформируется контрактура, и разработать впоследствии сухожилия, суставы и мышцы не удается.