невролог

20:26 11-06-2003 / Тамара, обратиться

У моей мамы "в голове как струна порвалась", увезли в больницу, было плохое состояние. Высокое давление, головная боль, сказали - все на нервной почве. Кровоизлияния в мозг нет. НО: СИЛЬНО УВЕЛИЧЕНЫ ЖЕЛУДОЧКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Сейчас ее выписывают, назначают таблетки от давления.
А ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖЕЛУДОЧКАМИ?
Спасибо за ответ

Ответы

# 20:46 11-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
С желудочками ничего делать не надо. Все лечение должно соответствовать клиническим проявлениям. Если есть изменения на глазном дне и постоянные головные боли, не связанные с высоким арт. давлением- это одно дело, требуется медикаментозная коррекция, если нет- то не требуется.
# 21:27 11-06-2003 Кушель Ю.В., обратиться
Если желудочки мозга действительно сильно увеличены, есть застой на глазном дне (или уже атрофия), головные боли - это состояние называется гидроцефалия и необходима очная консультация нейрохирурга (в достаточно срочном порядке)
# 22:17 11-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Не думаю, что там настолько все сильно увеличено и прочее- иначе бы не выписывали бе рекомендаций. Да и в таком возрасте, остро- маловероятно. Скорее всего выражение "сильно увеличены" сильно преувеличено.