невролог

14:28 26-06-2003 / Валера, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я мужчина, 24 лет. На протяжении последних 5 лет заметил у себя субфебрилитет 36, 4- 37, 5, ближе к вечеру. Утром температуры нет а в течении дня наростает. Она мне абсолютно не мешала жить, занимался спортом, жил активной жизнью. Приблизительно 2- 2, 5 года тому назад, со мной начало происходить что- то странное. Началось все с секундного умопомрачнения, такое состояние что вот- вот потеряешь сознание, страх смерти серцебиение, ком в горле, но тут же буквально через 30 секунд все проходит. Такие приступы у меня были редко, приблизительно 1 раз в месяц. Потом чаще и чаще. Этот период приблизительно 6 месяцев. Обратился к невропатологу - то мне сказал что "это у тебя нервного характера, не обращай на это внимания, ВЕГЕТО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ, это сейчас у сей молодежи". Я старлся как мог - ничего не помогало. Это длилось около 3- 5 месяцев. Все это время у меня было такое состояние, как будто в воду опустили, постоянное головокружение, ощущение нереальности, общая слабость, в общем все признаки интоксикации. Я решил пойтик другому невропатологу, тот меня посмотрел и сказал что не плохобы сделать компьюторную томограмму головного мозга. Так и сделал. В описании - "ПОДОЗРЕНИЕ НА ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ", невропатолог сказал что ничего страшного, пройдешь курс лечения ивсе будет "нормально", сдал анализы на герпес и цитомегаловирус, нашли титры были такие ГЕРПЕС (1группа) - 1: 800, ГЕРПЕС (2 группа) - 1: 200, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС - 1: 1600. Неврапатолог сказал - что это у меня герпетический арахноидит, прошел курс лечения ЗОВИРАКСОМ - 5 капельниц в течении 5 дней, однако никакого улучшения не почувствовал, потом в течении 5 дней ставили капельницы с церебролизин, милдронат, аспаркам. НИКАКОГО УЛУЧШЕНИЯ. Выписали с дневного стационара в такомже состоянии как и до этого, я бы сказал что мне стало даже хуже, после всех этих капельниц. Прошло еще 6 месяцев, все это время обследовался (анализы, кардиограммы) все в норме, говорят, не выдумывай - при нормальных анализах тебе не может быть плохо. Но мне от этого не легче, постоянные головокружение (особенно стоя), приступы - остались. Принимал кучу витаминов лекарств, не помогло. Говорят это у тебя "нервы"! Пошел к психиатру, тот говорит - ДА ЭТО У ТЕБЯ НЕВРОЗ, ПОПЬЕШЬ ТАБЛЕТКИ (ФЕНОЗЕПАМ ПО ОДНОЙ 3 РАЗА В ДЕНЬ) И ВСЕ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. В общем "присел" я на этот фенозепам, от него вродебы полегче, но всеравно слабость, головокружение, помрачнение сознания все это не покидало меня не на секунду. Пропил я его пол года, никакого эффекта. БРОСИЛ С БОЛЬШИМ ТРУДОМ. На парах в институте сидеть не могу, стоять не могу, на улице тоже самое, не нахожу себе места. Потом сделал еще один раз томограмму головного мозга, опять - "РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАСВА, НЕИСКЛЮЧЕН ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ". Неврапотолог назначил сосудорасширяющее ЦИНАРИЗИН. НИКАКОго эффекта. Мне от них становилось только хуже. Назначили ПИРОКСАН - тоже самое. Появилась слабость в ногах, пошатывания при хотьбе в общем становится все хуже и хуже. Обращался ко многим врчам - гастроэнтерологам, терапевтам, лорам, фтизиатрам в общем ко всем. Проверяли на гармоны - ВСЕ В НОРМЕ. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ИЗМИНЕНИЙ НЕ НАШЛИ. Не давно мне посоветовали еще одного невропатолога - тот меня посмотрел, "обстучал" - и в течении 10 минут поставил следующий диагноз - "ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОЭНЦИФАЛИТ", назначил НООТРОПИЛ 1200 по 1 таблетке 2 раза в день, ЭНЕЛБИН 100 по1 табл. 2 раза в день, и уколы ЭРБИСОЛ, ЭНЗИМ "А" по однуму в день в течении 15 дней. У меня к Вам вопрос изличим ли АРАХНОЭНЦЕФАЛИТ, или эта картина останется на всю жизнь? И если изличим то за какое время? Что бы Вы мне могли посоветовать. Я абсалютно отошел от своей прежней жизни, бросил бассейн, не общаюсь с друзьями, а мне ведь всего 24 года, хочется жить нормальной жизнью. Прада ли что симптомы ЭНЦЕФАЛИТА ОСТАЮТСЯ В ТЕЧЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ? Т. Е. то что со мной сейчас происходит это на всегда?

Ответы

# 17:31 26-06-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Во- первых, я сомневаюсь в правильности диагноза и оценке Вашего состояния. Во- вторых, считаю не корректной тактикой ведения Вас, как больного. Обращайтесь очно, подумаем, как Вам можно помочь.
# 18:40 26-06-2003 Валера, обратиться
Но ведь компьютерная диагностика показала расширение субарахноидального пространства? ?? А это признак арахноидита. !
# 19:56 26-06-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
По одному признаку диагноз не ставят. А потом, расширение субарахноидального пространства может быть и как вариант нормы. Вообще, арахноидит встречается редко и для постановки этого диагноза необходима соответствующая клиническая картина и данные анамнеза.
# 20:59 27-06-2003 Валера, обратиться
Уважаемый доктор! Что Вы скажите по поводу назначения НООТРОПИЛА и ЕНЕЛБИНА? Можгут ли эти препараты навредить мне, если всетаки у меня проблемы с психикой? ? ?
И еще, вопос - НЕУЖЕЛИ НЕВРОПАТОЛОГ НЕ МОЖЕТ ОЛИЧИТЬ АРАХНОЭНЦЕФАЛИТ ОТ НЕВРОЗА, ПСИХОЗА НУ И Т. П. ? ? ? Ведь он у меня обнаружил отсутсвие некоторых рефлексов (брбшного) и еще какието нарушения в ЦНС. . .
# 21:14 27-06-2003 Валера, обратиться
Доктор, я не могу определтиться в том что со мной - ЭТО У МЕНЯ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ или ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ВЫЗВАНОЕ АРАХНОЭНЦЕФАДИТОМ ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙНИБУДЬ БОЛЕЗНЬЮ? ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУТЕ МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ВЕДЬ Я БЫЛ И У ПСИХИАТРОВ И НЕВРОПАТОЛОГОВ. ПРИНИМАЛ ОКОЛО * МЕСЯЦЕВ ФЕНОЗЕПАМ _ ЭТО МНЕ НЕ ПОМОГЛО! !! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ! !! Я НЕ МОГУ ЯВИТЬСЯ ОЧНО ТАК КАК Я С УКРАИНЫ! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ! !!
# 11:23 17-09-2009 катя, обратиться
Валера,попробуйте консультацию онлайн гомеопата - можно найти в яндексе - гомеопатические консультации по интернету бесплатно.
# 23:35 07-03-2010 Ирина, обратиться
Доктор,мне назначил врач капельницу вот такого содержания

Церебролизин 10.0-ноотропное средство
Дексалгин 2.0-НПВС
Эуфиллин 2.4%-10.0-бронхолитическое средство
Пиридоксин гидрохлорид 2.0-витамин(только в\м уколы ставят)
Натрия хлорид 200.0
Придя в аптеку чтобы выкупить препараты,фармацевты как то усомнились в совместимости содержания капельницы,выкупать препараты я не стала!!!!Подскажите пожайлуста правильно ли врач назначил и следует ли мне ее проколоть???
# 20:01 22-03-2010 Дмитрий, обратиться
Валера, вы победили свой недуг?
# 14:29 30-03-2010 Елена, обратиться
Валера, у меня сейчас такая же ситуация. После сосудистого и противовирусного лечения состояния только ухудшилось. Если у вас есть хоть какая-то информация, пожалуйста, поделитесь.
# 09:09 12-04-2010 Регина, обратиться
Мне 34 года, 13 лет назад мне поставили диагноз арахноидит. На тот момент будучи студенткой, меня освободили от всех экзаменов. Доктор обреченно посмотрел на меня, и сказал что на самом деле все плохо, это звучало как в анекдоте: "доктор сказал в морг, значит в морг", доктор выставив меня за дверь, сказал родителям, что мне осталось не более 3 месяцев. Бесконечные капельницы, уколы, обследования, жуткая головная боль, последней каплей для меня стало сообщение о спинномозговой пункции. Родители в шоке от происходящего, в итоге моим решение стало, суждено умереть умру, но быть далее подопытным не хотелось. На данный момент у меня 2 детей, высшее образование, отличная перспективная работа. Это сообщения я написала для того, что б люди оказавшиеся с подобной проблемищей один на один, не спешили отчаиваться, и довериться к «дипломированным» эскулапам. С тех пор очень редко обращаюсь к докторам. Очень обидно, больно и просто берет зло, когда врачи таким образом «помогают» залечить. Спасибо Вам люди в белых халатах!!!
# 01:54 13-04-2010 Елена, обратиться
Регина, а что помогло ВАМ ВОСТАНОВИТЬСЯ?
# 10:38 19-07-2010 Ирина, обратиться
Валера, как у вас дела? Вы справились с болезнью? У меня сейчас примерно такая же ситуация...
# 10:42 19-07-2010 Ирина, обратиться
Регина, как вы справились с болячкой? пожалуйста подскажите? Врачи одни говорят одно, другие другое... Но скорее всего у меня арахноидит герпептический...
# 21:55 23-07-2010 ОЛЬГА К., обратиться
Регина,
ГОЛОВНЫЕ БОЛИ СТРАШНЫЕ И ПОДОЛГУ , НЕВРОЛОГИ ГОВОРЯТ : НЕРВЫ, НО ПРИ ЭТОМ У МЕНЯ ЕЩЁ ДИАГНОЗ ТРОМБОФИЛИЯ , ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВРАЧИ НИЧЕГО НЕ МОГУТ ((( ...
И ВООБЩЕ АРАХНОИДИТ ЛЕЧИТСЯ ИЛИ НЕТ , БОЛИ ВЫМАТЫВАЮТ , ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ
# 21:58 23-07-2010 ОЛЬГА К., обратиться
Ирина,
А что врачи-то говорят !?
мне они ваще ничего не сказали , только деньги улетают...
# 08:01 25-07-2010 Ирина, обратиться
ОЛЬГА К., да ни чего конкретного. Надо наблюдать в динамике. А от чего все это? Ни кто пока ни чего не говорит.
# 20:39 25-07-2010 ОЛЬГА К., обратиться
Ирина,
ну то, что это как правило от вирусов - это точно, и это всё в результатах анализа гемостаза сразу выплывает, разные показатели , у меня например какие-то жёсткие эритроциты, кровоток ненормален, и + ещё арахноидит чё попало с сосудами наделал, отсюда недостаточность кровообращения мозга, и частые головные боли, тут ещё и тромбофилию выявили, так вот невролог мне сказала , успокойся и живи как нормальный чел., это всё нервы...
но как с этим справляться, если голова болит каждый день, кружится, да ещё и тошнота...и т. п. симптомы и синдромы )) , надо хорошего доктора найти , но как !?...
# 22:32 16-08-2010 Светлана…, обратиться
Мне 39 лет. У меня были черепномозговые травмы и грипп с температурой 41. В результате - церебральный арахноедит.
Никакое лечение не помогло, только сок алоэ, большущими дозами - за 2 месяца 15 банок.
В это время практически ничего другого не ела и не пила. Сок пила стаканами, даже по ночам.
Хватило на 2 года нормальной жизни, но различные инфекции и вирусы снова дают вспышку и надо снова повторять.
Мой телефон в Украине: 0977330228
# 09:07 17-08-2010 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Уважаемый Валера,
меня насторожил один симптом - отсутствие брюшных рефлексов.
Напишите мне t_gorpinchenko@mail.ru
я выскажу свою точку зрения. Думаю, она будет не лишней. Напомните свою ситуацию коротко. Не сразу, но обязательно отвечу.
Невропатолог Татьяна Ивановна
# 09:52 23-08-2010 Наташа, обратиться
Регина,
Так Вы делали пунцию? Или нет? И раскажите каково это? У меня дочь 17 лет и у нас стоит вопрос ребром Что делать?
# 09:35 02-11-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте. Мне 33 года. Диагноз такой же как у Валеры с 15 лет. Живу как зомби, сознание туманное. А после вторых родов еще и варикоз начался, щитовидка стала душить, все признаки гармонального нарушения. Забыла, когда последний раз чувствовала себя женщиной. К врачам идти больше не хочу, устала от залечивания. А как же дальше жить, когда надо поднимать двоих детей?
# 21:23 02-11-2010 Елена, обратиться
Здраствуйте, Светлана! У меня как и у Вас диагноз -церебральный арахноидит. Медикаментозное лечение только ухудшило состояние. Небольшое улучшение дает только отвар календулы. Вы пишите,что Вам помогает сок алоэ. А в каких дозах конкретно его надо принимать и где вы его берете в таких количествах? Заранее благодарна за ответ!
# 23:17 22-11-2010 Людмила, обратиться
с 7 лет болею арахноидитом,не слышу на два уха,только с аппаратом.первый приступ эппилепсии начался в 17 лет.
тамограф показал огромный спаечный процесс головного мозга и никто браться за меня не хотел.
нашелся один доктор в еврейской больнице,который сделал мне пункцию избавив от спаек.приступы исчезли на 3 года,потом пункцию повторили и полечил вирусолог,стало легче.
но как и все я лечусь 2 раза в год и вечно в поисках средства от головокружения и тошноты.
имена моих спасителей скажу всем кому надо выличиться. и если стоит вопрос о пункции решать вам,а я когда-то согласилась!
мне 31 год.мой телефон-0972523314 Людмила.звоните,помогу и подскажу что могу
# 05:30 05-12-2010 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, доктор! В детстве я перенес церебральный арахноидит с нарушением терморегуляции. Мне тогда было 9-10 лет, и целый год школы(3 класс) ко мне на дом приходили учителя. У меня тогда наблюдались слабость, потливость, головные боли(в области лба), субфебрильная температура, редко выше 37,5, в основном 37,1-37,2 обычно к вечеру. Мой отец, доктор(специалист УЗИ ОБП), занимался тогда моим лечением, и мы с ним посетили множество специалистов, я прошел большое количество различных обследований, прежде чем был выставлен диагноз. МРТ снимок выявил тогда кисту малых размеров. Постепенно мне становилось лучше, и я выздоровел. В четвертом классе я обучался наравне со сверстниками. Закончил школу, поступил в университет... МРТ 2004 года показала хорошие результаты, киста оставалась малых размеров или не была обнаружена, точной ее локализации сказать не могу.
В принципе в обучении я старателен, но постоянно беспокоят невозможность сконцентрироваться, очень плохая память. Трудно что-то сразу усвоить, необходимо тысячу раз повторять. Это представляет определенные трудности при сдаче экзаменов. (Мне кажется, что я могу запомнить, например, 1500 слов и какое-то время оперировать ими. Но через 2-3 дня все куда-то пропадает, не могу вспомнить и воспроизвести. Бывает и так, что принцип и суть вопроса знаю, но изложить правильно ответ не могу. Это вызывает смешки у студентов и негативную реакцию преподавателей. (Возможно, это скачкообразность мыслей). Поведение у меня очень спокойное, и очень плохая память на имена. Это как будто мозг не пускает "лишнюю" информацию, дабы его она не перегружала.
Помогите, пожалуйста, мне советом!
# 17:13 15-08-2011 елена, обратиться
Валера,
# 17:28 15-08-2011 елена, обратиться
Валера,как вы себя чувствуете?удалось вам попедить свою болезнь,если да,то каким способом?пожалуйста ответьте.у меня все,один к одному,как у вас.мучаюсь уже 10 лет,я уже потеряла всякую надежду на выздоровление!!!
спасибо!
# 17:48 15-08-2011 елена, обратиться
Светлана…,скажите пожалуйста где вы берете сок алое,и как его принимать?
спасибо!
# 13:44 03-03-2012 Юрий, обратиться
Валера, у меня было почти как у Вас. В 18 лет просквозил голову. Поступив с трудом в институт не смог учиться, кружилась голова, даже сидя, на улице терял ориентацию, начались перебои в сердце, на мог читать, смотреть телевизор, постоянная головная боль. Врачи говорили что у меня ничего нет, что я притворяюсь и всё придумываю, но дали академ. отпуск на год, решив что у меня переутомление. Потом наконец, после детального обследования, признали что у меня арахноэнцефалит уже в запущенной стадии. Запретили заниматься любым видом спорта (но к службе в армии почему-то признали годным). Никакие медикаменты не помогали, и я перестал их принимать. К головной боли привык, но беспокоили головокружения, перебои в сердце, не мог стоять в очереди, пересекать открытые пространства (терял ориентацию), но в лесу становилось лучше. Так продолжалось 5 лет. С трудом закончил учёбу. Вопреки врачам, решив что терять мне нечего, начал заниматься спортом, каратэ стиль "санэ",(тогда, в 1985 году это было запрещено и секция была подпольной) и что удивительно, по пути на тренировку чувств. себя плохо, боялся упасть, но как только начиналась тренировка, поединки, всё куда-то уходило, я был совершенно здоров. Наверное этому способствовала атмосфера в зале, духовный настрой. А после окончания тренировки, минут через 20-30 всё опять возвращалось, при чём резко, как будто включали выключатель. Но постепенно болезнь отошла, через 3 года стал чувствовать себя нормально, только иногда случаются перебои в сердце, но при физической нагрузке они проходят ( всё таки какой-то след болезнь оставила). Всего болезнь продлилась 8 лет. Теперь врачам не доверяю, особенно после того как услышав перебои в сердце кардиолог сказала, что я не жилец, что у меня некроз тканей сердца, а УЗИ сердца и повторное обследование показало, что сердце здоровое, и причина в нервах.
# 23:46 06-04-2013 Виктория…, обратиться
Чижиков К.И.…,
Здравствуйте уважаемый доктор.Мне 31год. Уже 3 года не могу нормально дышать,хочется побольше вдохнуть воздуха и не получается.Колит в области сердца,кардиолог говорит что с сердцем всё в порядке.Сделала МРТ грудного отдела-Переднезадний размер позвоночного канала на уровнеTh7 позвонка до 15мм.На уровне Th3-Th11 отмечается неравномерное расширение дорзального субарахноидального пространства от 5 до 9мм в среднегрудном отделе.Спинной мозг прослеживается с уровня Th1-Th12 позвонка,имеет однородную структуру,шириной до 3,5мм в среднегрудном отделе.Посещала мунульного врача,делала массажи,2-3 раза в неделю хожу в бассейн ,выпила кучу таблеток ,ни чего не помогает.Пожалуйста обьясните что со мной,у меня уже нервы сдавать начали.За ранее вам благодарна.
# 18:50 09-03-2018 Аноним, обратиться
Регина,
подскажите пож-та как Вы справились со своей болезнью? Тоже поставили диагноз арахноидит и стандартное лечение не дает результата выздоровления