невролог

03:30 02-07-2003 / Роман (И.Б. 413…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня есть проблема. С 15 лет я стал замечать, что при различных напряжённых ситуациях или когда я делаю какую- либо мелкую работу, требующую особой координации, у меня начинают дрожать руки. Из- за этого меня даже хотели освободить от армии. В военкомате при осмотре окулиста я начал волноваться и у меня начали дрожать руки и голова. Окулист отвёл меня к невропатологу, тот в свою очередь поставил мне диагноз « тремор головы и рук» и направил меня на обследование в психиатрическую больницу. Пролежав там неделю меня всего пару раз осмотрел доктор и при выходе я получил результат его наблюдений, хоть подчерк его было трудно разобрать я понял, что наблюдавшийся, то есть я, здоров как бык и осложнений ни каких не обнаружено. Но от этого моя проблема не ушла, а с каждым годом стала тревожить меня всё больше. То на экзаменах, то при встрече с девушкой, то при разборках с особами мужского пола, в общем при любой не стандартной ситуации моя нервная система даёт сбой. Сейчас мне 21 год и эта проблема не даёт мне покоя. Мама говорит, что это всё от моего образа жизни. Но я считаю, нельзя сказать что я веду напряженный образ жизни, да бывает, что прихожу под утро, бывает, что выпью с друзьями, но это случается не так уж и часто. Кстати, когда выпью, то тремор не наблюдается, даже в экстремальных ситуациях.
Мне кажется, что это наследственное, у моей родной сестры похожая ситуация, правда в меньшей степени. У родного брата моей мамы руки вообще ходят ходуном, она ещё вечно говорит: « Вот будешь ходить по барам, будешь как дядя Вася» - это она имеет в виду своего брата.
Если Вы знаете в чём может кроиться причина, то я Вас очень прошу, объясните мне её суть. Я уже устал, как только наступает какой- нибудь ответственный момент, мне приходится краснеть. Пожалуйста, посоветуйте мне что делать.
С уважением, Роман.

Ответы

# 03:38 02-07-2003 Таня, обратиться
Причина кроется в головном мозге. Ошибочно считаешь, что выпивка не вредит. Мама очень права, заболевание носит наследственный характер и ПИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Жди ответ врача.
# 07:13 02-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
молодой человек, вы уже задавали этот вопрос и ответ был вам дан. Вы куда- нибудь обращались?