невролог

13:47 06-07-2003 / Лев, обратиться

Существуют ли в мире клиники , где можно было бы надеяться получить лечение, замедляющее прогрессирование поздних мозжечковых атаксий.

Ответы

# 16:30 06-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
клиники есть, но к сожалению пока еще не найдено эффективного средства, замедляющего течение любого генетически обусловленного заболевания.
# 17:36 08-07-2003 Лев, обратиться
Уаажаемая г- жа Супонева, каков примерно прогноз скорости прогрессирования болезни. Жене 56 лет, началось все 2 года нзад, совпало с началом менопаузы. За это время дошло до того , что передвигается с большим трудом и только с помощью ортопедических приспособлений. Затруднена речь, письмо и т. д. Извините за неконкретность нозологии- никто не может конкретизировать д- з. Мы оба врачи, но не стесняйтесь за любой ответ, который мы от Вас примем с благодарностью. С уважением к Вам.
# 21:43 08-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Лев, если вы в Москве, то очень Вам советую обратиться в Научно- исследовательский институт неврологии РАМН. Там очень хорошие генетики, причем есть специалисты именно в этой области. Если нет, вам нужны хотя бы нейрогенетики, либо просто генетики. Если и с этим плохо, могу лишь пообещать проконсультироваться заочно с нашими специалистами. Тогда от Вас нужна будет более подробная выписка, результаты обследования и проч.
# 05:02 09-07-2003 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна, мы живём в Латвии, но , если есть хоть небольшой шанс на выяснение д- за и на замедление процесса, мы обязательно приедем в Москву, где у нас есть друзья. Извините за назойливость, но сколько времени может занять пребывание в Москве(добиться консультации, обследование и т. д. ). Она без меня никуда, а мне нужно отменить массу б- ных на какое- то время. Если Вы разрешите, я позвоню Вам. С уважением к Вам.
# 20:18 11-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Лев. Есть два варианта. Я сама поговорю с нашими докторами, однако вы параллельно напишите официальное письмо Иллариошкину Сергею Николаевичу, объяснив, что вы коллега и в чем проблема. Адрес institute@neurology. ru. Добиться консультации сложно, но можно попытаться, если еще соорудите письмо из учреждения, где вы работаете с просьбой о содействии (официальное, на имя директора НИИ неврологии РАМН, Верещагина Николая Викторовича). Сколько займет времени - не знаю, но попытаюсь выяснить. Пишите лучше мне на электр. адрес, так удобнее. nasu1976@land. ru