невролог

11:13 10-07-2003 / Виктор Анатолье…, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! В последние три года у меня прогрессирует онемение пальцев ног эндокринолог ( я диабетик 2 тип 10- 15 лет)посоветовал мне лечиться берлитионом. Я двжды с перерывом в три месяца прокапывал по 5 ампул а затем пил таблетки 1- 2 раза в день, но изменений в лучшую сторону не произошло. в настоящее время пальцы стало сводить судорогой. даже на ходу. Мне 54г. Вес 112 кг. (Похудеть не могу). Периодически появляется онемение(ппосле физических нагрузок или долгого нахождения в одном полжении)пальцев рук. Спасибо!

Ответы

# 19:58 11-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый Виктор Анатольевич! У вас проявления диабетической полинейропатии. Думаю, вы знаете. Лечение довольно сложное, комплексное. Основным является контроль за уровнем сахара крови. Затем используются фармпрепараты (альфа- липоевая кислота, бенфотиамин, бенфогамма, мильгамма, тиогамма и проч. ) и физиотерапия. Очень важно, нет ли у вас диабетической стопы. Где вы живете. В Москве есть хороший центр "диабетическая стопа", где принимает отличный специалист Гурльева Ирина Владимировна. Тел. для записи 906- 04- 41.