невролог

20:04 11-07-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, что это за заболевание центральной нервной системы, передающееся по наследству и прогрессирующее длительное время с такими симптомами: сначало дрожали руки, слабость, потом нарушение походки, отнялись ноги (инвалидная коляска), потом 10 лет полной парализации, умерла в 55лет. Это симптомы моей бабушки, таже история произошла с её матерью и сёстрами. У моего отца и его сестры этого нет, есть ли у меня причины для беспокойства и что можно предпринять? Сейчас у меня (мне 26 лет)периодически снижен фон настроения, слабость, бывают боли во всём теле (как при температуре, но её нет), иногда головные боли (в районе темечка внутри как давление с подташниванием, общее давление нормальное 120на 80), раздражительность, очень редко бывает неровная походка, возможно это связано с психологическими проблемами, а возможно и нет.

Ответы

# 22:45 14-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена, ваше описание неполное, множество наследственных заболеваний так проявляется, есть лишь специфические проявления и особенности течения, которые помогают заподозрить диагноз. В чем вы правы, так это надо идти на прием к генетику (лучше всего к специалисту в области неврологии) и разбираться.