невролог

23:06 11-07-2003 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор, Супонева Н. А. очень нужен Ваш совет. Мне 17 лет. Из- за сильного головного напряжения (оно вызвано стрессом, переживаниями, неврозами) у меня стучит в голове. Но не всегда. Иногда звенит. (особенно ночью, когда лежу, из- за этого боюсь спать). Как только прекращается стресс, всё проходит. Как только начинается всё приходит. Скажите пожалуйста, есть разница, когда состояние вызвано исключительно опереживаниями, неврозами и просто так? Не приведёт ли это к гипертонии (давление чаще в норме), инсульту? Иногда ужасно неприятно себя чувствую. В голове как будто режет или стягивает голову или как будто она чем- то наполнена после сна. Но как только проходит переживание или стресс, всё мигом, в секунду уходит. То что во время стресса или невроза такое состояние не так опасно, как я думаю. Или всё таки очень опасно? Психотерапевты выписывают транквилизаторы. Я стараюсь как можно реже их пить. Помогут ли они здесь чем- нибудь? Родители меня не понимают, я не знаю к кому обратиться за советом. Все говорят: "Сходи к врачу". А к какому? Магнитно- резонансная томография поможет увидеть, может у меня быть инсульт или есть ли у меня проблемы с сосудами и почему в голове стучит. Очень прошу Вас ответить. И не могли бы вы давать совет по почте, даже платно? Очень нужно. .. Мне больше действительно не к кому обратиться. .. Спасибо большое за внимание, за то что читаете столько человеческих жалоб и проблем. Спасибо за Ваше терпение. )))

Ответы

# 18:39 12-07-2003 Алексей, обратиться
Пару недель назад внезапно возникла острая боль в затылочной части головы, вслед за чем начала холодеть правая часть тела. Я срочно посетил невролога, который поставил диагноз "венозная дисциркуляция". Был прописан Танакан (3 таблетки в сутки два месяца). Вслед за этим я ощущал (примерно дней 10) следующие симптомы: полная бессонница, провалы в сознании, существенное замедление мыслительного процесса, периодически возникающие острые боли в затылке и в области левого виска. В настоящее время, пожалуй, сохраняются эпизодические неострые боли в затылке и в области виска, нарушения сна (но не полная бессонница), и определенная "отечность" (не знаю как назвать правильно это явление ("затекание" ? ) - думаю, Вы понимаете, что я имею в виду) правой руки и ноги. Не могли бы Вы объяснить, насколько все вышеописанное является серьезным? Следует ли мне принимать какие- либо лекарства в дополнение к Танакану и/ или проводить какие- либо оздоровительные процедуры? Возможно ли полностью устранить венозную дисциркуляцию? И последнее. Неприятные ощущения в области виска и затылка существенно усиливаются после выкуривания сигарет, которое я считанию повинным в произошедшем. Может ли благоприятность Вашего прогноза зависеть от того, буду или нет я курить (понимаю, что вопрос, конечно, глупый, но поверьте бросить нет сил)?
# 22:42 14-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анастасия, ваши проблемы похоже действительно связаны со стрессами (по крайней мере напрашивается такой вывод и ваших жалоб), это больше в компетенции психотерапевтов. А в дальнейшем, конечно, если все будет продолжаться, то может возникнуть и гипертония, и другие болезни, так называемая "психосоматика". В отношении курения каждый решает для себя сам. Я лично могу сказать за себя - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Уговаривать вас не буду, если вас устраивает лишняя возможность получить гипертонию, инсульт, инфаркт, рак легкого и проч. , не говоря уже о чистоте полости рта, то ради Бога, курите, только не дымите на посторонних - это вредно, особенно для детей.