невролог

06:53 16-07-2003 / Михаил Гусман, обратиться

Вопрос Др. Гончарову
"неплохо было бы сделать допплерографию сосудов головного мозга" - этот метод до сих пор имеет какое- то диагностическое значение у взрослых? ?
Он широко используется в России? ?

Ответы

# 07:03 16-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемый М. Гусман, действительно, допплерография сосудов головного мозга широко используется в России до сих пор, поскольку дуплексное сканирование, и тем более транскраниальное, почти не доступно. Можно еще в Москве или в очень крупных центрах найти эти приборы, но не более того. Не говоря уже о специалистах. Почему вас это так удивляет, вы что думаете, что коммунизм и светлое будущее в России наступили? Тем боле что с помощью УЗДГ можно хотя бы оценить кровоток, скорости, состояние глазничного анастомоза, что тоже согласитесь не мало важно. Другие методы визуализации кровотока по сосудам шеи и головного мозга тем более у нас не доступны для большинства смертных. Никто конечно не прибедняется, но мы просто исходим из реальной ситуации.
# 03:44 17-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Спасибо