невролог

08:03 20-06-2000 / Татьяна, обратиться

Моей дочери 28 лет, замужем, 9 лет ребенку. С марта 99 г падает в обмороки, которым предшествуют слабость, слышимость голосов, боль в области шейных позвонков. Продолжительность обморока - 30 минут, после чего наступает потеря памяти, через некоторое время память восстанавливается. За 99 год - 5 приступов, за 2000 - 3. В декабре приступ был на улице, в результате падение с сильным ушибом правой височной части. В детстве обмороков не было, перенесенные болезни - ангины, ветрянка, паротит, тонзиллит (гланды удалены), в 15 лет обнаружен зоб 2 степени, лечение не проходила. Вопросы:
1. Причины обморока?
2. К какому врачу лучше обратиться (пока бесполезно бегаем между терапевтом и невропатологом)?
3. Как мне определить приближение приступа?
4. Оказание первой помощи.

Ответы

# 00:19 21-06-2000 not found, обратиться
Возможно, потеря сознания обусловлена не обмороком, а эпилептическим
припадком, что требует тщательного неврологического обследования.
Определенно судить об его объеме заочно нельзя, равно как и
о предвестниках приступа и тактике лечения.