невролог

17:37 19-07-2003 / Соня, обратиться

У моей сестры(73 года) этим утром случился мгновенный инсульт - отнялась правая сторона и речь. Скажите, какая диета ей показана? Необходима ли госпитализация или же реально ухаживать за ней дома? Дежурный врач выписал пирацетам, цинаризин и папазол. Реально ли с помощью этих лекарств поставить ее на ноги в этом возрасте? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:10 19-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Соня, у вашей сестры был не мгновенный инсульт, а транзиторная ишемическая атака. Это очень серьезный признак, дающий время на обследование и предупреждающий, что в следующий раз будет настоящий инсульт. Чаще всего так происходит, если в одной из кровоснабжающих мозг артерий находится атеросклеротическая неоднородная по своему составу бляшка, периодически перекрывающая просвет сосуда и вызывающая кратковременное нарушение кровообращения. Выход один. Обследовать сосуды с помощью дуплексного сканирования. Если найдется бляшка (бляшки), то советоваться с сосудистыми хирургами в отношении ее удаления (каротидная эндартерэктомия). если они не возьмутся, то лечить консервативно статинами (препараты для регулирования уровня холестерина в крови). Пирацетам и циннаризин - это хорошо, но причину они не убирают. Папазол с какой целью назначен - мне не понятно. Следить нужно за АД,