невролог

03:13 23-07-2003 / Вика, обратиться

Уважаемые доктора! Подскажите какое принимать лечение после гипертонического криза у женщины 66 лет. Дело в том, что она живет не в России, врач поставил диагноз хроничекая депрессия, назначил пить прозак и сердечный аспирин. Но прозак ей не подошел, вызывает сильные головные боли и беспокойство. Прошу дать верное направление. Совет посетить врача не нжен. т. к. эти посещения ТАМ ничего толкового не дают. Можно догадаться о каком лечении идет речь при вышеописанном назначении после перенесенного гиперкриза, вдобавок было сильное онемение всей левой части, слабость, повышенная возбудимость. Спасибо за ваш ответ.

Ответы

# 03:21 23-07-2003 Вика, обратиться
p. s. Страшит то, что никакого обследования головного мозга не делается, взяли только анализы крови и ничего не поясняют. ..
# 15:00 23-07-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Вика, лечение после гипертонического криза в первую очередь касается гипотензивных препаратов, способных поддерживать АД на постоянном уровне течение суток. Не всегда удается с первого раза подобрать препарат. Кроме того, учитывая то, что криз сопровождался онемением левой стороны тела, то есть серьезные основания думать об обследовании сосудов головного мозга с помощью дуплексного сканирования магистральных артерий головы. Из результатов анализов вас должны больше всего беспокоить показатели липидного профиля (если его исследовали) - холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой и низкой плотности. Это минимальный набор обследования. По поводу хронической депрессии вам лучше ответят психиатры, это дело очень тонкое - лечение депрессии. В любом случае в Россси все препараты для ее лечения продаются строго по рецепту, как у вас - не знаю