невролог

19:32 18-08-2003 / Рита, обратиться

Пожалуйста ответьте срочно! Я лечу бесплодие, сейчас мне назначили препарат Эстрофем по 2 таб. на ночь. Но дело в том, что у меня эпилепсия. Приступов нет уже более 2, 5 лет. Я принимаю финлепсин(200): утро 0, 5таб. и вечер 1таб. , клоназепам: 0, 5таб. днем. Прочитала в аннотации: " Поставьте в известность вашего врача, если принимаете препараты для лечения эпилепсии. Необходимо регулярное наблюдение врача. " Препарат Эстрофем мне нужно принимать уже сегодня вечером. Но я очень боюсь, что у меня опять могут начаться приступы. Но и повышать дозу финлепсина тоже бы не хотелось, потому что если я забеременею, мне срочно нужно будет снимать противоэпилептические препараты. Что мне делать? Как поступить более правильно? Может я зря волнуюсь: риск появления приступов минимален? Врач невропотолог посоветывал поднять утреннюю дозу финлепсина до 1 таб. , но это означает, что я буду очень заторможенной, и долго затем снимать препарт до прежней дозы. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:35 18-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Все вопросы адресуйте лечащему врачу, а не нам. Мы не несём за Вас ответственность.
# 23:59 18-08-2003 Рита, обратиться
Я и не собираюсь возлагать на Вас такую ответственность. Мне нужено только лишь Ваше мнение. В энциклопедии написано: "Взаимодействие: Эффект снижают наркотические анальгетики, транквилизаторы, наркозные и противосудорожные препараты, индукторы микросомальных ферментов печени.
Уменьшает активность гипотензивных, антикоагуляционных и гипогликемических средств. "
Там ничего не сказано об приступах. А что может быть на самом деле.
# 19:01 19-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
На течение эпилепсии, я не думаю, что этот препарат может повлиять, но эффективность лечение этим препаратом, учитывая приведённую Вами информацию о взаимодействии препаратов, может снизиться, т. к. Вы лечитесь противосудорожными препаратами.