невролог

15:53 24-08-2003 / Ленинг, обратиться

Здравствуйте доктор. У мужа в 3, 5 года (сейчас ему 30) была тяжелая травма головы, в результате которой у мальчика начались судорожные приступы. Тогда врачи ставили диагноз "приобретенная эпилепсия", дело доходило до эпилептического статуса с круглосуточным дежурством скорой помощи, неоднократной госпитализацией. К 6- 7 годам мальчика удалось полностью реабилитировать. В 17 лет приступы снова начали повторяться с периодичностью 1- 3 раза в год. Сейчас дело дошло до 2 приступов в неделю, с интервалом 4- 7 дней. .. причем постоянных интервалов не существует, приступы (по моим наблюдениям в течение 4 лет) вряд ли чем то провоцируются. Принимает лекарства: депакин хроно и эпанутин. Улучшений нет и не предвидятся. .. Помогите, пожалуйста! !! Подскажите клинику и хорошего специалиста, где занимаются такими заболеваниями (живем в Москве). Заранее спасибо! !!

Ответы

# 23:12 24-08-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Если приступы не купируются медикаментозно, то показано оперативное лечение, после соответствующего обследования. Хирургия непростая, владеют далеко не все нейрохирургические центры.