невролог

15:33 26-08-2003 / Марина, обратиться

Доктор,
у моей мамы (ей 70 лет) 6 апреля произошел ишемический инсульт, была порализована правая нога и рука, нарушилась речь, через месяц после терапевтического лечения состояние улучшилось, она стала самостоятельно передвигаться по квартире, речь немного улучшилась, кроме этого у нее полиартрит с 1973 г. постоянно принимает преднизолон и еще мерцательная аритмия. 24 июня она упала, был перелом тазового кольца, после этого падения на несколько дней речь резко ухудшилась, но потом немного восстановилась. Состояние было стабильным, до 26 июля был приступ сильных болей в области живота и головы, врач скорой помощи сказал, что это спазм головных сосудов, спазм сняли, но с тех пор ее постоянно мучает тошнота, аппетит резко ухудшился, начала принимать церукал, фестал и алохол, помогло на три дня, а потом тошнота возобновилась. В настоящее время из лекарств принимает преднизолон, делагил, кавинтон, церукал, фестал и алохол. Может ли тошнота быть последствием инсульта или это что- то еще? Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Ответы

# 22:04 26-08-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Скорее всего, тошноту, в данном случае, можно отнести к побочному действию принимаемых лекарств.
# 14:09 27-08-2003 Марина, обратиться
Спасибо за ответ.