невролог

09:56 02-09-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года, с детства меня мучают головные боли различного характера. 5 лет назад в результате томографического обследования головного мозга был поставлен диагноз "арахноидит". Причина заболевания так и не выяснена - не было ни травм головы, ни каких- либо заболеваний, которые могли бы дать подобные осложнения. Может ли арахноидит быть врожденным? С возрастом интенсивность головных болей усиливается, часто боли сопровождаются немением рук, ног. Анальгетики часто не помогают. Моя работа связана со значительными мозговыми нагрузками, поэтому зачастую головные боли делают меня неработоспособной. Посоветуйте, как облегчить приступы головной боли при арахноидите, какая может быть профилактика головных болей при умственных нагрузках.

Ответы

# 14:09 02-09-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Нет, врождённых арахноидитов не бывает. Для выроботки правильной стратегии лечения и профилактики головной боли необходимо знать её причину. Не факт, что у Вас головная боль связана с арахноидитом. Вообще, арахноидит довольно редкое заболевание, часто этот диагноз ставят ошибочно. Обращайтесь к неврологам очно. Только так можно получить нормальную консультацию.