невролог

19:35 16-09-2003 / Василий, обратиться

Здравствуйте, доктор! подскажите пожалуйста что такое экстракраниальная и транскраниальная допплерография? Как она делается? и Где ее можно сделать? А также агиографию сосудов шеи? Спасибо

Ответы

# 23:03 16-09-2003 Алексей, обратиться
Василий! Не стоит боятся допплерографических методов исследования, которые довольно информативны при исследовании сосудов шеи и головного мозга. Делаются они при помощи ультразвуковых аппаратов, аналогичных тем, которыми делают УЗИ внутренних органов. По вашей шее поводят датчиком и определят состояние сосудов кровоснабжающих головной мозг. Транскраниальная допплерография схожий метод позволяющий оценить состояние сосудов внутри черепа. Данные исследования необходимо лучше делать в крупных диагностических центрах или специализированных отделениях, которые гарантируют вам качество исследования.
Ангиография сосудов шеи бывает двух видов: контрастная и безконтрастная. Контрастная более старый метод, при котором в сосуд вводят красящее вещество, а затем при помощи рентгена оценивают состояние сосудов. Безконтрастная ангиорафия производится при помощи МР томографа без введения в сосуд контрастного вещества, а потому имеющий намного меньше побочных реакций. Хотя для этих методов имеются показания и противопоказания, который надо учитывать индивидуально. ..