невролог

22:42 20-09-2003 / Иосиф, обратиться

Здравствуйте! Мне 54 года. 17 лет как поставлен диагноз невролгия троиничного нерва правой стороны. Первые семь лет лечения никаких результатов не дали. Спасался от боли только карбамазепином. Затем сделал нейрохирург укол. Пять лет боли не беспокоили. Потом снова открылась верхняя часть и чувствительность стала еще больше, чем была раньше. Обратился к нейрохирургу, снова сделали укол в верхнюю часть веточки. Через месяц боль снова появилась. Врач говорит, что нужно принемать только карбамазепин. Принемаю три месяца, боли не проходят. Посоветуйте, что делать дальше.

Ответы

# 23:28 20-09-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Иосиф, какую дозу карбамазепина вы принимаете в сутки? И что за операцию вам проводил нейрохирург?
# 23:32 20-09-2003 Александр…, обратиться
Все виды консервативных процедур, "блокады", оказываются эффективными и снижают интенсивность болей только на какой- то промежуток времени. Существует операция, которая называется "микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва". При условии выполнения этого вмешательства лучшими нейрохирургами- результатом станет полное избавление от болей в 95- 100% .
# 13:05 21-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это высокий процент для MVD. Реально- в районе 80- 85. И, кстати, не исключены рецидивы, хотя ремиссия довольно длительная.