невролог

16:59 30-09-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день, спасибо за совет.
Однако хотелось бы узнать какой именно должен быть масаж для больных с инсультом и можно ли вставать с постели если можно то как скоро и возможно ли не только лежачие положение. Госпитализация была в субботу 27 сенября.

Ответы

# 18:15 30-09-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ольга, ничего особенного в массаже быть не должно - обычный массаж парализованных конечностей. Намного важнее не допускать образование пролежней и пневмонии в случае, если больной "лежачий". В идеале - на спине не держать, повороты с боку на бок каждые два часа, ноги держать в полусогнутом положении, под колени - валик, под пятки - "бублик" из ваты, под стопы - упор (под углом 70- 80 градусов). При стабилизации состояния (АД более- менее стабильное, сознание ясное, сахар крови более- менее в норме) начинать присаживать в кровати, подключать инструктора ЛФК и логопеда в случае развития нарушения речи. Дата госпитализации не имеет особого значения, важно - от какого числа инсульт.
# 19:16 01-10-2003 Алексей, обратиться
Полностью согласен с коллегой!