невролог

23:15 30-09-2003 / Лена, обратиться

Доктор! У меня грыжа межпозвонковых дисков уже давно. 2 года назад лечилась всем подряд, но сами понимаете- все бесполезно. Сеичас делаю укрепляющую гимнастику и пью витамины группы Б с фолиевои кислотои. Но почему- то от них моя спина болит сильнее. У меня вопрос: "Фол. кислота не противопоказана при грыжах? ". Спасибо

Ответы

# 14:30 01-10-2003 Аноним, обратиться
http: // larina. by. ru/ - уберёт грыжу. Но потом опять возникнет, через пару лет, если не сработайте с собой.
# 19:13 01-10-2003 Алексей, обратиться
Ув. Елена! Смысл назначения Вам фолиевой кислоты не очень ясен, возможно, есть сопутствующие болячки которые нуждаются в употреблении этого препарата.
А базовое лечение грыжи диска должно начинаться с НПВП (диклофенак, вольтарен и т. п. ), к которому в дополнение идут витамину группы В, миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), физиотерапия (при отсутсвии противопоказаний) и ЛФК. Из физиотерапии могу порекомендовать электрофорез карипазима, который неплохо себя зарекомендовал при остеохондрозе.
# 23:23 05-10-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это не базовое лечение грыжи диска. Она кроме как хирургическим путем более ничем не лечится. Проявления заболевания лечить можно, но это отдельный разговор, требующий очного осмотра и оценки всех данных. Карипазим никак себя не зарекомендовал- это полная ерунда.
# 21:44 06-10-2003 Алексей, обратиться
Ув. коллега Гончаров! То что вы не применяете карипазим еще не значит, что он неэффективен. О его пользе говорят данные такого серьезного учреждения как НИИ НХ им. Бурденко.
А хирургическое лечение грыжи должны иметь показания к этом и к операции стоит обращаться уже, когда использованы все возможности терапевтического лечения. Потому что операция не всегда панация и не так уж мало случаев, когда после оперативного лечения вновь возникает болевой синдром. ..