невролог

13:23 07-10-2003 / Lidia Krivskaya, обратиться

Коллеги, подскажите пожалуйста, как звучит русское название для "Stiff man syndrome"? Мне кажется, что это не прямой перевод, т. к. "синдром скованного человека" в поисковых системах не дает ничего конкретного.

Ответы

# 16:47 07-10-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Конкретно аналога нет, может речь о паркинсонизме?
# 19:49 07-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уточню: при этом синдроме чуть ли не в 100 % случаев выявлены антитела к GAD (те же, что и при сахарном диабете). Многие из этих пациентов имеют СД 1 типа. Но не все. Т. к. этот фермент присутствует в нервных тканях, наличие антител к нему обуславливает неврологическую симптоматику. Насколько я помню, Паркинсон имеет другой патогенез. Кроме того, упомянается, что синдром редкий (а паркинсонизм, кажется, распространен широко). Из клиники описыватся скованность в сечетании с непроизвольными резкими движениями рук, которые по началу могут быть расценены как преднамеренное членовредительство. Что же это такое? На английском языке по этой теме есть статьи в интернете. Хотела посмотреть на русском.
# 06:23 08-10-2003 Мяч Кенгуру…, обратиться
Ув. Лидия Константиновна. Stiff Man Syndrom относят к проявлению Пароксизмальных Мыщечных Дискинезий или Гипертоний. Собственно это можно назвать Рефлексивной Эпилепсией по клиническим проявлениям. Классически заболевание протекает пароксизмами хорея- подобных, тонических движений без нарушения сознания. Различают Наследственный синдром и Приобретенный. Первый тип подразделяют на Кинезиологическую пароксизмальную дискинезию - атаки провоцируются движением после продолжительного отдыха , обычно между 6 - 16 лет. И НЕкинезиологическую - обычно атаки происходят произвольно либо после физ. нагрузки. И что важно частота атак не уменьшается применением антиконвульсантов. Обычно в анамнезе семьи Вы найдёте епилепсию и передача происходит Аутосомально Доминантно ( по Менделю)
Приобретённые , обычно не имеют истории родителей, но имеют историю асфиксии при родах или статическую энцефалопатию, либо какое нибудь из метаболических заболеваний как идеопатический гиперпаратиреоидизм.
Вобщем сюда , ( в это понятие- синдром), ещё входят некоторые заболевания включая и паранеопластические , когда опухоль продуцирует антитела к глутаминовой кислоты декорбоксилазе и возникает дефицит гамма аминобутировой кислоты, а последняя является ингибирующим нейротрансмиттером НС включая спинальный интернейрон. Наиболее часто это возникает при раке лёгких.
Паркинсон абсолютно "другая песня"

С ув. Ваш Мяч Кенгуру
# 13:57 08-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Спасибо Вам огромное. И имя у Вас замечательное. .)))