невролог

09:50 10-10-2003 / Владимир (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 26 лет. Мои проблемы начались год назад. За это время врачи ставили диагнозы: ВСД, остеохондроз и соматофорное вегетативное расстройство. В апреле 2003 года меня начало беспокоить головокружение (хотя это скорее похоже на пошатывание при ходьбе), когда ложился спать, то ощущал "провалы в пропасть". Обратился к невропатологу в поликлинику. Анализы все в норме. Сделал УЗИ БЦА - кровоток не нарушен. Окулист сказала, что нарушен венозный отток слева, тоже самое показала и РЭГ. Кстати, иногда меня беспокоил кратковременный (1- 2 сек) шум в левом ухе, и слегка немела левая щека. Невропатолог поставила диагноз: задний шейный симпатический синдром. Потом несколько месяцев чувствовал себя хорошо. В июле месяце простудился, и через пару дней у меня сильно начала болеть спина в районе шеи и между лопаток. Боль прошла, но вновь начала кружиться голова. Сделал МРТ шейной части: выражена трапециевидная деформация тел позвонков, а также м/ п дисков; выражена дегенерация задней продольной связки; определяются задние медианно- парамедианные левосторонние грыжи дисков С4- 5, С5- 6 до 4мм с умеренной компрессией спинного мозга; ширина СМК 13мм. Начал принимать пирацитам и циннаризин по 1таб/ 3 раза в день. Через неделю головокружение прошло. Но когда заканчивал курс приема таблеток (через месяц), головокружение (дизориентация, "дурнота") появилось вновь, немела левая щека. Лег подлечиться в неврологию. Прошел курс массажа, ультразвука, лазера. Также сделали курс ноотропной сосудистой терапии. Анализы крови (общий и биохимический), мочи, ЭКГ в норме. М- ЭХО без изменений. Окулист сказала, что умеренно спазмированы сосуды всех калибров (миапия средней степени). Однако РЭГ показала, что слева ангиоспастический (ишемический) тип гемодинамики и снижено кровенаполнение артериальных сосудов, а справа - тонус сосудов в пределах нормы, но кровенаполнение артериальных сосудов также снижено. Диагноз: синдром позвоночной артерии с вестибулярной дисфункцией при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Стало легче. Принимаю Бетасерк. Но через несколько дней после выписки опять начало появляться ежедневное головокружение. Головокружение ("дурнота") появляются в основном на работе (сижу целый день за компьютером). Но в последнее время головокружение появляется и вне работы: утром или вечером. Иногда ложусь спать и через час просыпаюсь от того, что меня "мутит" - ощущение, что голову то сжимают, то разжимают, немеет правая нога. Иногда бросает в жар. В выходные дни в общем чувствую себя нормально. При выписке из больницы зав. отделением сказал, что смертельного в моей болезни ничего нет, но иногда меня она будет беспокоить. Учитывая, что последние дни мне опять стало плохо, не знаю что делать. Может посоветуете. Может пройти какие- то дополнительные обследования? И вообще на сколько все это серьезно? Как лечиться? Спасибо.

Ответы

# 15:52 10-10-2003 Алексей, обратиться
Несмотря на довольно полное обследование причина ваших проблем не до конца ясна. После начала заболевания вас смотрел ЛОР?
Обычно помимо бетасерка при таких проблемах к лечению добавляют препарат торекан, но по поводу этого назначения стоит проконсультироваться со своим врачом