невролог

13:25 14-10-2003 / Людмила, обратиться

Мнем 53 года. У меня в последнее время, довольно часто , внезапно, начинается сильное головокружение, как буд- то падаешь в какую- то бездну. Не могу понять причину. Я бухгалтер и мне приходится практически весь рабочий день находиться, работать на коспьютере. Кроме того помещение, в котором мі работаем подвальное и подача свежего воздуха отсутствует.

Ответы

# 18:21 14-10-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
По интернету диагноз Вам всё равно не поставят. Предлагаю следующую схему обследования: врач ЛОР (исключить синдром Миньера)- > после исключения ЛОР патологии - > рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи - > с заключениями рентгена и УЗДГ, очная консультация невролога. P. S. : невролога можно посетить и сразу, после консультации ЛОР, и, уже у него, взять направление на рентген и УЗДГ.
# 22:29 14-10-2003 Мяч Кенгуру…, обратиться
Ув. Кирил Игоревич! У нас у нас как- то проще к этому относятся. На осмотре по истории заболевания и нистагму определяешься Центральное ли это или Периферическое вертиго. В 98% это "периферическое". Последнее , опять- же путем осмотра и истории выделяешь либо это BPV ( Bening Positional Vertigo), либо периферическая вестибулопатия ( вирусный лабиринтит или нейронит), либо- же это Миньер. Если есть подозрение на "центральные дела", то есть дополнительная нейрологическая симптоматика диплопии, атаксии и пр. То тогда более серьёзные исследования. И обычно антигистаминные или антихолинергические препараты довольно хорошо поогают.
С ув. Ваш Мяч Кенгуру
# 23:19 14-10-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Ув. коллега, можно конечно и так, как Вы предлогаете, но, на мой взгляд, первичная консультация невролога будет более продуктивна если больной при себе будет иметь, по крайней мере, заключения ЛОР, рентген шейного отдела позвоночника и данные УЗДГ сосудов шеи. Этот стандартный минимум обследований, обычно, всегда назначается. К перечисленным Вами группам препаратов, мы обычно добавляем Бетасерк, ноотропы и, иногда, витамины группы В. С уважением, Кирилл Игоревич.