невролог

22:15 25-10-2003 / Сана, обратиться

Уважаемый доктор! моя бабушка, 73 года, уже лет 35 страдает страшными головными болями - остеохондроз и повышенное внутричерепное давление. Неделю назад у нее отнялась правая часть туловища. Насколько я поняла из ее рассказа - она живет в Казахстане, а я в России - осмотревший ее невролог сказал, что это результат ущемления головного кровеносного сосуда (извините за дилетантское описание симптомов и диагноза, но это то, что мне удалось добиться от нее). Сказала, что начала чувствовать руку и ногу, но ничего делать ими еще не может. Доктор сказал дежать, не вставая, дней 10. Она очень страдает от своей беспомощности и неподвижности. Говорит, что все болит от постоянного лежания, сегодня , с посторонней помощью, сидела минут 5. Мне ее очень жалко. Скажите, какие у нее прогнозы? поднимется ли она? Что можно сделать для восстановления ее двигательной функции? Огромное спасибо за Ваш труд!

Ответы

# 11:05 26-10-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Скорее всего, у Вашей бабушке инсульт. Прогнозировать исходы инсульта, не осмотрев больного и не изучив его историю заболевания, не возможно. Но, обычно, чем старше больной, чем больше у него сопутствующих заболеваний и чем выраженее неврологический дефект, тем неблагоприятнее прогноз. По интернету могу порекомендовать только занятия лечебной физкультурой и, раннюю активизацию.