невролог

19:42 28-10-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!
Две недели назад я простудил лицевой нерв, в результате чего правая половина лица перестала двигаться (у меня сахарный диабет второй группы).
Какими методами и препаратами наиболее эффективно лечение в стационаре?
Каков курс?

Ответы

# 21:36 28-10-2003 Алексей, обратиться
Сергей, невропатию лицевого нерва необходимо все же лечить в стационаре. А лечение по интернету не назначается. Не затягивайте с обращением к неврологу! !!
# 10:41 29-10-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Сергей, при сахарном диабете довольно часто возникают различного рода невропатии, в том числе лицевого нерва. Лечение, как правило, длительное. Кроме физиотерапевтических процедур и ряда препаратов, содержащих витамины группы В, в первую очередь надо обратить внимание на уровень сахара в крови. Выясните также о возможности проведения электронейромиографии (исследование проведения нервных импульсов по лицевому нерву). Это позволит выявить тяжесть поражения нерва и определиться с прогнозом.
# 14:13 29-10-2003 Мяч Кенгуру…, обратиться
Паралич Лицевого Нерва состояние доброкачественное и "само проходит". Кроме как капли в глаз чтобы не прересыхала роговица ничего не используется.
# 17:18 29-10-2003 Алексей, обратиться
Коллега, нейропатия лицевого нерва не всегда проходит, тем более сама. Эти глупости стоит говорить сидя с бабашками на лавочке. Для правильной постановки диагноза все же необходимо обследование, а так как в курс лечения входит не только инъекции витаминов группы В, но и ФТЛ, а также нередко используют кортикостероиды, прием которых должен быть под контролем врача, то стационарное лечение все же стоит рекомендовать. .
А вот то, что препдположение что поражение избирательное только одного лицевого нерва и больше ничего как следствие диабета, все же спорно, потому что это больше похоже на казуистику. Дургое дело, что СД может создавать усмловия для развитие нейропатий. ..
# 21:08 29-10-2003 Мяч Кенгуру…, обратиться
Ув. Алексей! Простите я не хотел Вас отождествить с "бабушкой на лавочке" , но тем не менее, в настоящий момент "совет бабушке на лавочке" был дан соблюдая все Кокрановские принципы доказательной медицины.

Maximizing Facial Recovery in Patients with Bell's Palsy

Bell's palsy is an acute, unilateral paresis or paralysis of the face in a pattern consistent with peripheral nerve dysfunction without any other detectable cause. Accompanying symptoms may include pain in or behind the ear, numbness in the affected region, hyperacusis and disturbed taste on the ipsilateral tongue. Men and women, most commonly between 10 and 40 years of age, are equally affected. There is no preference for either side of the face. The etiology is unclear, but recent isolation of herpes simplex virus- 1 genome from facial nerve endoneuronal fluid in persons with Bell's palsy supports a viral cause. Most persons with this condition achieve full spontaneous recovery. Clear improvement usually begins within three weeks but may require three to six months. In one large study, 71 percent of patients with Bell's palsy recovered normal facial function, 13 percent had insignificant sequelae and 16 percent had permanently affected facial function with contracture or involuntary movements. Marson and Salinas reviewed the evidence on treatment of persons with Bell's palsy to determine the optimal way to maximize facial recovery and reduce risks of sequelae with minimal adverse effects.

A review of randomized, controlled trials using steroids showed no increase in the proportion of patients achieving good recovery. Results from one randomized controlled study revealed that prednisone was better than acyclovir in improving recovery of facial motor function, although the study was of poor quality. Results from one randomized, controlled study revealed that acyclovir was better than placebo in improving facial motor function in people taking prednisone. No serious side effects were noted in these studies.

The authors conclude that there is no strong evidence indicating that steroids provide long- term benefit in patients with Bell's palsy. Although results from one good study reported that prednisone was better than acyclovir in improving facial motor recovery and another demonstrated that acyclovir was better than placebo when added to prednisone in improving facial motor recovery, the authors do not find enough evidence to support any specific treatment for Bell's palsy.

RICHARD SADOVSKY, M. D.

Marson AG, Salinas R. Bell's palsy. West J Med October 2000; 173: 266- 8.

С ув. Ваш Мяч Кенгуру
# 21:12 29-10-2003 Мяч Кенгуру…, обратиться
Всё можете не читать кроме последней строчечки:

""""" the authors do NOT find enough evidence to support any specific treatment for Bell's palsy. """"