невролог

21:30 10-11-2003 / Саша, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: я переохладил голову на ветру (был без шапки) и теперь есть небольшие боли в области темени. С момента переохлаждения – прошло около суток. Скажите, не может ли у меня развиться такие заболевания, как менингит или воспаление головного мозга, и через какое время это может произойти?

Ответы

# 20:49 11-11-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Саша, скорее всего ваша переохлаждение вызвало легкую простуду (значит через пару дней появится насморк). Менингит, как правило, не возникает от того, что вы не одели шапку, так же как и энцефалит. Это очень серьезные заболевания. Сопровождаются высокой температурой, сильнейшей головной болью, рядом симптомов (менингеальных), которые очень хорошо известны врачам. Если вас что- то забеспокоит - вызывайте врача.