невролог

08:43 06-12-2003 / Aya, обратиться

Спасите! Пила карбамазепин целый месяц на 1- м месяце беременности, не зная про неё. Знаю, что это протвопоказано. Сейчас я на 5- й неделе. Какие могут быть последствия? Моя невролог ничего конкретно не объяснила. Ответьте, пожалуйста, жду!

Ответы

# 12:26 06-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Ауа, вопрос о последствиях приема карбамазепина на развитие плода решает наблюдающий Вас акушер- гинеколог. Кроме того, не совсем понятно, по каким неврологическим показаниям Вы принимали карбамазепин
# 19:35 06-12-2003 Пронин Д.А., обратиться
Карбамазепин является самым "благоприятным" противосудорожным препаратом, который может сочетаться с беременностью. Если вы лечите эпилепсию(эписиндром), то несмотря на беременность, препарат не отменяется. Предполагается только снижение доз до минимально эффективных. При приеме карбамазепина в первый триместр беременности возможно тератогенное действие. Прием препарата во время беременности предполагает более частое УЗИ иследование состояния плода. В целом, по наблюдению эпилептологов, процент детей с пороками развития у женщин, принимавших карбамазепин во время беременности, незначительно выше, чем у здоровых. Течение беременности и роды так же, как правило, проходят без осложнений.
Д- ру Екушевой Е. В. : Если Ваше появление на конференции не является только саморекламой, то, пожалуйста, отвечайте по существу на задаваемые вопросы. ,либо не отвечайте вообще, если не знаете ответа.