невролог

11:51 11-12-2003 / Larissa Jishina…, обратиться

Здравствуйте. У меня гипертония 2 степени. ЭКГ показывает гипертрофию ЛЖС. В последнее время давление стало прыгать. То 110/ 90 то160/ 100. При этом нижнее давлени постоянно повышено от 90- 110. При этих скачках давления нехватает воздуха. Задыхаюсь и меня начинает трясти. Сильно зажимает сердце. Принимаю метопралол и норваск+ валокардин с деазипамом+ мочегонные. Меня постоянно качает кружиться голова тошнит. Я работаю швеёй в две смены. Стала плохо видеть+ к этому у меня остеохондроз позвоночника. Вопрос. Почему у меня стало скакать давление, постоянные головные боли, задыхаюсь, болит сердце, хотя ЭКГ не показывае ничего, кроме гипертрофии ЛЖС, и очень беспокоит то, что кружиться голова, нарушена кардинаця движения? При повороте головы очень сильный хруст в шейном отделе позвоночника и в голове. Уже лет 5- 6 лечусь у невролога, терапевта, кардиоога, несколько раз была у мануального терапевта а толку никакого, столько денег трачу на лекарства, а облегчения нет, наоборотс каждым месяцем становиться хуже. Что мне делать, куда ещё можно обратиться?

Ответы

# 18:34 11-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Ваши жалобы обусловленны различными заболеваниями. Если Ваше артериальное давление стало нестабильным, то такое состояние требует коррекции в схеме лечения лекарственными препаратами. Обратитесь к кардиологу. Учитывая характер выполняемой Вами работы, жалобы на головную боль, головокружение, боли в грудной клетке и т. п. связаны с имеющимся у Вас остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника. Рекомендуем Вам обратиться к врачу невропатологу для консультации и назначения комплексного лечения (мануальная терапия обязательно должна сочетаться, в вашем случае, со специальной лечебной гимнастикой, корректировкой режима работы и отдыха, с физиотерапией и т. п. )Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич
# 16:47 15-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Лариса, в первую очередь Вам нужно комплексное лечение и профилактика тех состояний, которые Вас беспокоят. Необходимо выяснить у кардиолога и невролога, является ли нестабильность артериального давления и сопровождающие его симптомы чисто кардиолгическими феноменами или в большей степени связаны с нарушением вегетативной нервной системы. Только после нормализации состояния имеет смысл заниматься мануальной терапией, а также лечебной гимнастикой. Также работа в две смены не идет на пользу Вашему здоровью, хотя бы временно уменьшите нагрузку.