невролог

11:58 11-12-2003 / Лолита, обратиться

Добрый день. Мне 28 лет, 2 детей (сыну - 4, 5, младшей почти 2). В течение последних (около) 5 лет мучаюсь от бессоницы. Тяжело уснуть (неважно сильно устала или очень сильно), еще тяжелее уснуть, если вдруг проснусь. Просыпаюсь от любого шума (муж перевернулся с боку на бок, одеяло с ребенка свалилось, свекровь мимо на цыпочках прошла, под окном люди прошли и т. д. ) Пробовала "отдохнуть от забот", отдавая на несколько дней дочь родителям. Обидно, но поспать не удается. в течение сна как будто бодрствую, могу пересказать все происходящее в квартире ночью (слышу даже что в соседней комнате), ворочаюсь. Мне никто не верит, но я не могу спать только на малюсенькой плоской детской пуховой подушке и на ортопедическом матрасе. Иначе как будто побили к утру, и голове досталось. И еще. Болит голова примерно 2- 3 года. Безумно! До рвоты, последнее время почти каждый день, иногда не проходит к утру, а теперь еще и "глюки" какие- то: например, когда смотрю на человека на фоне звукоизоляционных обоев, "картинка плывет" - размножается в пространстве. В такие дни начинает еще и живот "крутить". Конечно, я устаю, но ведь у других бывает и больше детей, еще и работают многие одновременно (мама моя, к примеру) - но у них голова так не болит! А мне уже стыдно говорить ребенку: "Не могу сегодня почитать, плохо себя чувствую", и перед всеми. (При приступах гол. боли пью либо Пикамилон, либо Спазган, либо Цитрамон, помогает мало. 2 года назад Корень жень- шеня курс, глицин) Участковый невропатолог ничем не помог. Что же мне делать?

Ответы

# 18:21 11-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Переносимость физических и эмоциональных нагрузок у разных людей различна. Генетическая предрасположенность Вашего психоэмоционального фона такового, что Вы находитесь в постоянном эмоциональном напряжении, на грани депрессии. Учитывая, Ваши социальные условия, мы рекомендуем Вам обратиться за помощью к квалифицированному психотерапевту. Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич
# 16:55 15-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Лолита, Вам необходима консультация квалифицированного невролога, который бы разобрался в причинах головной боли и подобрал бы Вам профилактический курс лечения, т. к. прием анальгетиков при частых головных болях не решает проблему головной боли. Также учитывается при назначении препаратов выраженные нарушения сна. Безусловно все эти явления появились или усилились при психоэмоциональном напряжении, на которое каждый реагирует по- своему. Согласна с коллегой, что в дальнейшем необходима психотерапия, однако в настоящее время Вам в первую очередь нужен полноценный курс медикаментозной терапии.