невролог

12:17 11-12-2003 / Оля, обратиться

Объясните, что такое головные боли напряжения и как их отличить от головной боли другого происхождения.

Ответы

# 18:12 11-12-2003 Евромедпрестиж, обратиться
Головные боли напряжения появляются постепенно, чаще во второй половине дня, после длительной психоэмоциональной нагрузки, нагрузки на органы зрения, после длительного напряжения мышц шеи. Боль локализуется в волосистой части головы, затылке и надбровьях. Боли по характеру ноющие, давящие, непрерывные. Боли проходят после полноценного отдыха. Боли другого происхождения зачастую не связаны с вышеуказанными причинами и имеют другой характер, локализацию и т. д. Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич
# 17:17 15-12-2003 Екушева Е.В., обратиться
Оля, головные боли напряжения - это двухсторонние, монотонные, сжимающие, стягивающие или распирающие боли, которые описываются пациентами как "обруч, шлем или каска на голове", возникающие действительно чаще во второй половине дня на фоне стрессорных событий или чаще психоэмоционального напряжения. Нередко не только отдых, но и массаж головы и мышц шеи приносит облегчение. Другие варианты головной боли (мигрень, например) имеют другой характер и особенности. Однако точный вид головной боли должен определять только врач.