невролог

10:07 25-12-2003 / Галина, обратиться

Болен отец, 77 лет, атеросклероз+ сах. диабет. ,1 гр. инвалидности, лежит, перестал глотать пищу, при осмотре врач сказал "потерян рефлекс глотания", что это? Все? Где почитать?

Ответы

# 12:59 25-12-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Галина, по- видимому, у вашего папы расстройство глотания. Это может быть связано как непосредственно с сахарным диабетом, когда, в тяжелых формах, происходит поражение нервов, иннервирующих мускулатуру, участвующую в акте глотания. Либо, второй вариант, может быть развитие инсульта. При нарушении глотания необходимо прежде всего кормить через назогастральный зонд и параллельно выяснять причину.