невролог

17:13 26-12-2003 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад я делала МРТ головного мозга (гипофиза) по причине бесплодия на фоне гиперпролактинемии. Заключение: МР- картина эндоселлярной микроаденомы гипофиза (3X4 мм). В данный момент у меня обнаружили камень в слюнной железе и для того, чтобы сдвинуть его в слюнную протоку врач назанчил физиотерапию (импульсную терапию на слюнную железу с датчиков). К сожалению, не могу вам сказать точного названия физиопроцедуры, но возможно вы сможете мне посоветовать, есть ли противопоказания с вашей стороны, учитывая микроаденому. Если ваши рекомендации зависят от вида физиопроцедуры, я уточню название. Заранее благодарю, Катя.

Ответы

# 14:04 29-12-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Катя, более профессиональны в этом вопросе эндокринологи, а лучше нейроэндокринологи. В Эндокринологическом научном центре есть такие специалисты.
# 10:25 05-01-2004 Екушева Е.В., обратиться
Катя, Вам необходима не только консультация эндокринолога, но и нейрохирурга (лучше всего в Институте нейрохирургии им. Бурденко). Наличие микроаденомы гипофиза предполагает очень взвешенный подход к любой физиотерапевтической процедуре.