невролог

13:47 29-12-2003 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте! По результатам КТ гипофиза
"Турецкое седло обычной величины и формы, с чёткими контурами. Гипофиз в размерах не увеличен, имеет неоднородную структуру и плотность: в области передней доли визуализируется низкоплотностный очаг диаметром 2, 6 мм(+ 20 ед Н). Диафрагма седла расположена обычно.
Хизмальная цистерна не деформирована. Пневматизация
основной пазухи не нарушена. Заключение: Низкоплотностное образование гипофиза. "
Нейрохирург на консультации сказал- киста гипофиза.
И посоветовал периодическое наблюдение- ЯМР, КТ.
Мне 24г. У меня нарушение менструального цикла+ СПКЯ(? ), эндокринолог назначает ОК или Дюфастон. Гормоны сдавала(недостаток прогестерона)Скажите пожалуйста- 1)Чем опасна киста гипофиза, киста- это не микроаденома? С гормонами она не связана?
2)Может ли гормональное лечение(ОК, Дюфастон)негативно влиять на неё?
3)Можете ли вы что- нибудь сказать по поводу транскраниальной электростимуляции в моём случае(киста гипофиза, нарушение цикла)? Не противопоказана ли она?

Ответы

# 14:20 29-12-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Марианна, лучше всего обратиться к нейроэндокринологам.
# 14:00 05-01-2004 Екушева Е.В., обратиться
Мирианна, действительно необходимо наблюдение у нейроэндокринологов (+ регулярное гормональное исследование). 1раз в 2 года желательно контрольное исследование головного мозга (МРТ).