невролог

14:04 30-12-2003 / Александр Поном…, обратиться

Мне ставят диагноз « Эписиндром, с частичными полиморфными припадками. Киста в левой лобной извилине» Работаю в коллективе, где все курят. Вентиляция слабая, приходится весь день дышать дымом. Заметил, что у меня участились приступы, когда пришел на эту работу. Может ли табачный дым влиять на частоту приступов, учитывая расположение кисты. Если да, то как и чем можно нейтрализовать действие дыма (чаще выходить на улицу, препараты, настои из трав). Помогите!

Ответы

# 21:53 30-12-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Александр!
Диагноз довольно расплывчатый. Все же хотелось бы знать в чем именно проявляется эписиндром и какие изменения на ЭЭГ. Если имеет место учащение приступов, то необходимо корректировать дозу препаратов или несколько изменить курс лечения.
А насчет курения, все же надо вынудить граждан курить на улице или в помещения предназначенных для этого и никак иначе. ..
# 15:15 05-01-2004 Александр Поном…, обратиться
Алексею, врачу- неврологу

Спасибо за ответ. Вот дополнения к диагнозу.

Эписиндром проявляется следующим образом. У меня не классические приступы с потерей сознания (падением), обильным выделением слюны. Просто наступает момент, когда я чувствую, чтот сейчас будет начинаться приступ ( как ее называют "аура"). И когда приступ начинается, то я частично теряю ориентацию в действительности: не узнаю окружающую обстановку и людей, которые рядом со мной, или наоборот, мне кажется, что я уже находился в подобной ситуации ("дежа вю")и это меня "засасывает". Я могу либо легко перенести приступ без потери сознания (контроля над собой), либо немного "втягиваюсь" в приступ, но связи с действительностью все равно не теряю, либо отключиться полностью. В такой момент я нахожусь на ногах, иногда плююсь, бывают проявления агрессии (ломаю что- либо, ударил собаку, разгрыз нательный деревянный крестик. Но в последнее время (3- 4 мес. ) агрессия не проявляется. Иногда я вижу, что делаю что- то не то, но не могу контролировать свое поведение и как бы наблюдаю за собой со стороны. "Отхожу" от приступа без проблем, голова не болит. Частота: через 3- 4 дня, в среднем 19- 22 приступа разной тяжести за месяц. По ЭЭГ ничего не могу сказать (делают регулярно, активность наблюдается, но описать результаты не смогу) Заранее благодарен
# 16:09 05-01-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Александр!
Хм, жаль что вы не можете привести данные ЭЭГ. Потому что описаные вами приступы можно расценивать как абсансы. На ЭЭГ в таких случаях есть изменения так называемые "корреляты абсанса".
В вашем случае желательная консультация невролога очно, что бы подобрать вам терапию. ..
Т. к. достаточно много вопросов и решать их нужно очно. ..
# 15:18 09-01-2004 Александр Поном…, обратиться
Алексею, врачу- неврологу
Директор запретил курить в офисе мужчинам. Курящих женщин мало. Посмотрю, что будет дальше. Спасибо