невролог

11:03 12-01-2004 / Марина, обратиться

Добрый день!

У моего друга (33 года)проблемы со сном. Практически каждую ночь он спит в лучшем случае 3- 4 часа. Все остальное время он или вообще не может заснуть,
или его мучают кошмары, один сменяет другой.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда обращаться.

Большое спасибо.

С уважением,
Марина.

Ответы

# 13:29 12-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Марина! Нарушения сна относяться к нарушениям высшей нервной деятельности, и занимаются ими врачи психотерапевты. Необходимо выяснить причину возникшей бессоницы(соматическая патология, ситуационный невроз или что- то другое), а затем давать рекомендации по лечению. В первую очередь необходимо восстановить цикличность сна(ложиться и вставать в одно и тоже время, несмотря на продолжительность сна) и исключить возбуждающие "раздражающие" факторы перед сном, и применять успокаивающие средства растительного происхождения(успокаивающие сборы). Если это не нормализует сон, то необходимо обратиться к психотерапевту.
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич