невролог

20:10 25-01-2004 / Игорь, обратиться

Добрый день, у меня расстройство сна, засыпаю
нормально, но просыпаюсь ночью и дальше не могу
заснуть, нарушение вызвано тем что раньше долгое
время был нарушен режим сна в связи с работой,
сейчас стараюсь ложиться и вставать в одно и тоже
время, но результата положительного нет, подскажите
какими методами можно восстановить режим сна 8 часов,

Ответы

# 12:32 26-01-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Игорь! Действительно, после длительного нарушения цикличности сна, для восстановления нормального ритма требуется определенное время нормального режима сна. Также необходимо исключить дневной сон, исключить раздражающие факторы перед сном (просмотр фильмов, занятие спортом и т. п. ). Рекомендуем перед сном совершать прогулки на свежем воздухе, создание комфортной спокойной обстановки (ванна, музыка, книги, секс и др. ), а также целесообразно принимать успокаивающие травяные настои, сборы или препараты (чай с мятой, валерьяна, Новопассит и др. ). Процесс восстановления ритма сна длительный, поэтому наберитесь терпения и ждите результата.
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.