невролог

08:49 09-02-2004 / Таня, обратиться

Здравствуйте доктор! Пожалуйста, это срочно! У меня беременность 6 недель. У мужа в 12 лет была ЧМТ, через три месяца первый приступ, поставили диагноз эписиндром. Принимает длительно Паглюферал- 1 - 3/ 4 утром и вечером. Приступы случаются 1 раз в 1- 2 года. Ворос: какова вероятность, что наш малыш унаследует подобное заболевание? Ответьте пожалуйста, мы переживаем, для нас это очень важно! ! ! Спасибо! ! !

Ответы

# 12:00 09-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Татьяна! У Вашего мужа эпиприпадки вызваны перенесенной ЧМТ а это не наследуется. Но советую Вам обратить внимание гинеколога и педиатора(вдальнейшем), на то, что Ваш муж принимает антиконвульсанты (противосудорожные).
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.
# 12:04 09-02-2004 Таня, обратиться
ДОРОГОЙ ДОКТОР, ОГРОМОЕ , ОГРОМОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! !! Вы нас успокоили. Гинекологу и педиатору обязательно скажем по- поводу припаратов.
# 21:07 09-02-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Не согласен. Связь приступов с ЧМТ (какой? ) еще надо доказать. Риск возникновения эпилепсии у ребенка в случае болезни одного из родителей составляет 4- 6% . Если же эпилепсия диагностирована у обоих родителей, то риск появления приступов у ребенка составляет уже 10- 12% . Это в среднем, в каждом конкретном случае вероятность своя. Приведенные сведения носят общий характер и в каждом конкретном случае должны быть уточнены во время консультации у эпилептолога или генетика. Информация по эпилепсии для пациентов http: // www. neuro. net. ru/ epilepsy/ cont1. html
# 14:16 11-02-2004 Таня, обратиться
Ув. доктор Наговицын, хочу сказать в дополнение к моему сообщению от 09. 02. 2004г. (про возможность наследования нашим будующем ребёнком эписиндрома). ЧМТ у мужа была получена в школе очень сильно ударили шваброй по голове всё лицо опухло как буд- то покусали пчёлы, опухоль была такой сильной, что ели открывались глаза. Снимки не делали в больнице, из- за того что не было тошноты исключили сотрясение. Но потом при обследовании после первого приступа выявили нерассосавшуюся гематому в правой височной доле и сказали что из- за того, что она не рассосалась имеют место очень редкие приступы. И ещё, доктор, может мне пройти какую- либо профилактику ещё до рождения малыша или ещё что- то чтобы ребёнок не унаследовал такое заболевание? Спасибо.