невролог

05:31 17-02-2004 / Александр…, обратиться

Примерно месяц назад почуствовал в левой руке "мурашек", щекотание, как бывает
иногда с ногой на которой долго сидел.
Не придал этому значения, думал это следствие нагрузки от гантелей. Но симптом не
проходит, а усиливается. Суставы на пальцах
левой руки, особенно утром после сна, с трудом позволяют сжать пальцы в кулак.
В меньшей степени эти синдромы отражаются
в правой руке и пока слабое покалывание, щекотание в ногах.
Суставы не болят, сердце иногда покалывает, давление в норме. Мне 50 лет, есть лишний вес. Данные симтомы проявились впервые.
Два года назад был сильнейший стресс, после которого два месяца пролежал в постели
и еще год с трудом восстанавливал ходьбу. Мышцы ягодиц и бедра были в спазматическом
напряженном состоянии, сильнейшая боль в нижней части поясницы не давали не только встать и ходить, даже повернуться
в постели. Врач района предположил защемление L5 корешка, был массаж, физиопроцедуры.
До сих пор, случайно споктнувшись при ходьбе, получаю "электрический удар"
в нижней части поясницы.
- - Могут ли сильнейшие боли в нижней части поясницы иметь другую причину, чем защемление L5 корешка. Меня смущает
оставшаяся до сих пор острая боль, когда споткнусь или неожиданно теряю точку опоры ноги, что бывает, когда ступаешь
в "пустоту", например с тратуара на дорогу.
- - Что означает онемение конечностей рук, и может ли оно являться следствием до конца не ясной картины болей в нижней части поясницы.
- - У меня сосед после инфаркта. Говорит, что у него также немеют руки.
Может это сигнал, что скоро и меня проинфарктит.
С глубоким уважением, Александр Павлович.

Ответы

# 15:23 17-02-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Александр Павлович, ситуацию разрулить по интернету сложно. Наиболее простой вариант причины вашего беспокойства - это остеохондроз позвоночника. Вначале первые симптомы появились со стороны поясницы (реализуется в боль и онемение в пояснице и/ или ноге). Затем - шейный отдел позвоночника (реализуется в онемение руки). Однако, учитывая ваш возраст, есть основания полагать, что причиной онемения в руке может быть сосудистая патология. Какого характера - это дело рук вашего врача выяснить. Причины болей в пояснице могут быть и другие, нежели защемление крешка, но эти причины очень редки. Для прояснения этого вопроса можно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Что делать с рукой? Рентгенография шейного отдела позвоночника. Остальное обследование - по совету врача невролога, который вас будет осматривать и далее наблюдать.