невролог

10:41 02-03-2004 / Настя, обратиться

Здраствуйте! Мне 23 года. 8 месяцев назад началось онемение рук, ступней, передней части тела, слабость в ногах , головокружение, общая слабость. Эти симптомы быстро и резко нарастали. Лечили актавигином и т. д. , после этого симптомы начали медленно исчезать. Сделала томографию мозга результат: "Рассеянный энцефалит? Дебют рассеянного склероза? " После этого делали лимфоцитофорез , плазмофорез, принимала вобензим, виферон , ацикловир, циклоферон и эспелипон. 7 месяцев спустя томографию повторили - результат: "Последствия перенесённого рассеяного энцефалита". Исключает ли результат повторной томографии рассеянный склероз? Если это был рассеянный энцефалит, возможны ли в последующем его обострения?

Ответы

# 15:15 03-03-2004 Екушева Е.В., обратиться
Уважаемая Настя. Для ответа на Ваши вопросы необходим очный осмотр, более подробная беседа на предмет Вашего заболевания, анализ томографии, выписки из истории болезни и, вероятно, дополнительные методы исследования (исследование глазного дна, вызванные потенциалы, транскраниальная магнитная стимуляция). "Навскидку" такие серьезные вопросы не решаются.