невролог

13:38 04-03-2004 / Анастасия…, обратиться

Доктор, спасибо за скорый ответ. Я спрашивала про маму, у которой паралич лицевого нерва. Но подскажите, пожалуйста, правильно ли ей прописано медикаментозное лечение : прозеринЮ кавинтон, липоевая к- та, рибоксин? И правда ли, что пока не стоит торопиться с иглоукалыванием и другими физио? Спасибо

Ответы

# 20:19 04-03-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анастасия, я выскажу вам свое мнение. По данным моих коллег, работающих с этой патологией, прозерин особо не влияет на течение болезни, но в большем проценте случаев у больных на прозерине возникает контрактура. Кавинтон в общем- то не обязательно, хотя можно. Липоевая кислота - в принципе неплохо, но данных, которые доказали бы его эффективность, я не встречала. Рибоксин - скорее всего назначен по другому поводу (считается, что он питает сердечную мышцу). Мы применяем в остром периоде противовоспалительные и противоотечные препараты. По результатам электронейромиографии назначаем гормоны. Откладывать иглоукалывание и физиотерапию не вижу смысла, тем более что прошло более 2 недель. В отношении лишь миостимуляции не торопитесь, так как есть состояния, при которых ее делать нельзя (а именно - аксональный тип поражения нерва).