офтальмолог

16:10 18-03-2004 / Арина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, всегда ли миопия высокой степени является показателем для кесарева сечения? Где лучше проконсультироваться очно по этому вопросу? Спасибо.

Ответы

# 17:11 18-03-2004 Света(Окулист)…, обратиться
Важна не степень миопии, а состояние сетчатки.
# 20:22 19-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Нет, близорукость ни в коем случае не показание к кесарвему сечению. Только после осмотра глазного дна (с широким зрачком! ) офтальмолог может дать рекомендацию "исключить потужной период родов". Для такого заключения нужно найти на глазном дне ТАКИЕ страшные изменения (вроде больших нелеченных разрывов сетчатки, отслойку сетчатки и т. п. ), которые встречаются крайне редко и не зависят напрямую от наличия близорукости и ее степени.