офтальмолог

16:52 19-03-2004 / Александр…, обратиться

Каковы симптомы синдрома "Съёгрена" и методы лечения

Ответы

# 20:11 19-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Что у Вас болит? Это не справочный сайт.
# 13:21 20-03-2004 Александр…, обратиться
У меня второй год болят глаза, слезоточение, по утрам обильное гнойное отделение, веки слипаются.
У некотоых людей находящихся рядом со мной начинаются чесатся глаза.
Принимал мази- эритримициновую - месяц, затем тетратекцилиновую месяц, потом капли- цинка сульфата борной кислоты- неколько раз в год по месяцу, далее интерферон закапывал через 2 часа и бонафтоновую мазь на ночь. ( в течении трех недель), недавно закапывал левомитицин .
Лечение результатов не дало.
Недавно сделали анализ на миклофлору из конъюктивы, выявили - стафилокок, анализ из канала показал наличие одного крестика хламидий.
У уролога прохожу лечение. Окулист говорит что у меня наверное синдром Съегорна, что это такое, как его лечить.
# 17:29 20-03-2004 Аноним, обратиться
http: // www. eyenews. ru/ symptom_s. htm
# 13:31 21-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Нет, на Съегрена не похоже, при Съегрене недостаточная выработка слезы, отсюда сухость конъюнктивы и роговицы и вытекающие осложнения. Я бы отменила все предыдущее лечение, неделю бы ничего не капала. Иногда длительное лечение очень смазывает клиническую кртину. Умываться каждый день, как следует промывая веки (но не глаза! ) с мылом (можно хозяйственным или дегтярным). А потом уже подбирать лечение (если оно вообще потребуется)