офтальмолог

23:08 19-03-2004 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор! Полтора месяца назад писала Вам по поводу поставленного мне диагноза: демодекоз. Тогда офтальмологом мне были прописаны: обработка век мирамистином, офтальмосептонекс и блефарогель. Пару дней назад была на приеме, состояние век улучшилось, но не слишком, врач рекомендовала продолжать обрабатывать веки мирамистином и все. Этого достаточно, чтобы избавиться от клеща? Читала статью о демодексе на Вашем сайте, там такое лечение описано, что жизни не хватит. К тому же светобоязнь и резь в глазах все еще присутствуют, но нагрузки сейчас на глаза большой нет. Зрение, на мой взгляд, ухудшается, особенно в при плохом освещении (астигматизм: - 0, 5 прав. глаз, - 0, 85 лев. глаз + косоглазие: один глаз, левый, как бы не участвует в процессе по словам врача), но врач не рекомендовала пока носить очки, хотя Ваши рекомендации были иными. Остальное все в порядке, правда при проверке глазного дна врач сказала, что сосуды извиты (или что- то в этом роде). Что это может значить? Короче, не могу понять, достаточно ли того лечения, которое прописал мне врач или все- таки стоит заняться этой проблемой всерьез и обратиться к другому специалисту?

Ответы

# 13:35 21-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Демодекс местно лечить практически бесполезно, он есть практически у всех людей, но только у некоторых дает симптомы воспаления, связано это с наличием какой- то общей патологии (заболевания ЖКТ, дыхательной системы, др. ). Очки носить надо.