офтальмолог

19:33 22-03-2004 / Михаил, обратиться

Мне 25. У меня недавно обнаружили начальную катаракту, т. е. пока это только точки в небольшом количестве. Врач порекомендовала "Квинакс" по гроб дней и витамины: спирулину, Zn, Ca. Причем ненавязчиво, но настоятельно рекомендовала Тянь- Ши. Хочу знать, это просто реклама или как? Мнения слишком противоречивые о продукции этой фирмы. Пытался найти информацию о сертифицированных БАДах в интернете, но не нашел даже сайта Института питания РАМН, где сертификация должна проводиться. И еще одно. Можно ли каким- то образом определить этимологию болезни и как давно она могла у меня уже существовать (а то я при своих - 7 не был у окулиста до этого посещения уже лет 5. Зрение не падало. .. ). Буду благодарен за ссылки на литературу, особенно на новую, и постараюсь ее найти. В старой все слишком неопределенно, может, что уже изменилось. mkoenig@rambler. ru

Ответы

# 12:23 23-03-2004 Бочарова И.В., обратиться
Михаил! Это может быть у Вас врожденная катаракта. В хрусталике глаза видны, при осмотре в щелевую лампу, точечные включения(помутнения), которые на зрение не влияют. У большинства людей хрусталик прозрачный, но у некоторых, как у Вас, есть точечные включения, которые называют врожденной катарактой. Капли капать не надо, смысла нет.
Если у Вас это незначительно выражено и не снижает зрение, то забудте об этом и не забивайте себе голову. Бывают врожденные катаракты которые значительно снижают зрение, тогда делают операцию.
Что такое "Тянь Ши" не знаю, не слышала.