офтальмолог

19:07 24-03-2004 / Ася, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, близорукость - 7. 5 и - 8 (астигматизм - 1). Портиться зрение начало в канце школы и продолжает по сей день. За последние 3 года упало на 1 диоптрию и появился астигматизм. У меня несколько вопросов:
1. Возможно лм резкое ухудшение зрения, если прописаны сильные очки (с совершенной коррекцией)? Дважды в моей жизни врачи настаивали на такой коррекции и зрение резко начинало ухудшаться. Сейчас врачи говорят, что эти вещи не связаны друг с другом.
2) Много работаю за компьютером и читаю. Следует ли использовать разные очки для работы вблизи и для дальнего зрения, Существуют ли очки с "градиентом", которые позволяют добиваться такого же эффекта (меньше минус когда смотришь вниз)?
3. Когда закончиться падение зрения и что с этим делать? Говорят, что у большинства людей зрение перестает падать к 25 годам, а у меня все падает. Боюсь совсем ослепнуть. .. Что моджно предпринять,

Спасибо огромное! !!

Ответы

# 12:38 25-03-2004 Бочарова И.В., обратиться
- Очки на ухудшение зрения не влияют.
- Можно использовать бифокальные очки ( низ одни Дптр. , верх другие. )
- Ухудшается зрения от больших зрительных нагрузок. Соблюдайте режим труда и отдыха, делайте гимнастику для глаз, больше бывайте на свежем воздухе.