офтальмолог

19:28 27-03-2004 / Евгений Л.…, обратиться

Нашей матери 84, 5 года. Она инвалид 2 гр. по зрению с января 2004 года, участница ВОВ. После отслойки сетчатки (1993 год) зрение на правом глазу 0. Операция противопоказана. На левом глазу 0/ 0, 1 (очки - 6). Ds: незрелая катаракта 0. 1. На данный момент читает газетные тексты (с лупой), пишет письма, смотрит телевизор по 3- 4 часа, самостоятельно гуляет и посещает поликлинику. Однако при этом постоянно жалуется на плохое зрение и имеет большую надежду на то, что операция по удалению катаракты коренным образом улучшит зрение.
В МНТК дали заключение: направить на операцию с VISOS менее 0. 1 (с коррекцией). Но в последние несколько лет зрение остается ~ 0, 1. Пока окулист направление не дает. Мама обижается и настаивает. Считает, что ей не хотят помочь. Операция же представляется ей как очень простая и легкая. При этом имеет следующие диагнозы: ц. атеросклероз 3 ст. ; дисц. энцефалопатия 3 ст. ; ИБС; стенокардия; тугоухость 4 ст. ; вялость.
Вопросы: Возможна ли операция в таком возрасте и с таким "набором" диагнозов ? Если да, то не приведет ли она к необратимому ухудшению общего состояния ? Какова вероятность полной потери зрения ?
Заранее благодарим за ответ.

Ответы

# 22:34 27-03-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
В такой ситуации операция достаточно рискована. попробуйте объяснить маме, что она может потерять даже то зрение, которое имеет, также вполне возможно ухудшение общего состояния, а также даже при благоприятном исходе операции можно не получить улучшения зрения за счет дистрофии сетчатки.